7 причин в следующем году посадить шнитт-лук: чем он так хорош и зачем нужен вам в огороде кроме урожая?

Есть множество культур, которые можно высаживать в огороде не только "на еду", но и для красоты, для очищения воздуха и дезинфекции почвы, для отпугивания вредителей и привлечения пчел, для отведения сглазов и привлечения в дом позитивной энергии. В числе таких растений шнитт-лук. Он растет в моем огороде уже несколько лет, и я очень рада, что когда-то соседка поделилась со мной деленкой лука, и с тех пор эта культура постоянный житель в моем огороде.

Расскажу почему я так рада присутствию скороды на моем участке и почему всем вам рекомендую в следующем году обязательно посадить его на своих плантациях.

7 причин посадить шнитт-лук в огороде

1. Многолетняя культура

Шнитт-лук — съедобная культура для самых ленивых. Его можно посеять один раз по весне и потом наслаждаться свежей сочной зеленью 10 лет, а то и больше. Он невероятно быстро растет: срежешь зелень, неделька, и вот уже вымахали новые листья. И так каждый год. Его не надо пересаживать, несколько лет на одном месте он будет давать замечательный урожай!

2. Неприхотлив

Шнитт-лук отлично растет как на солнце, так и в полутени. Не требует частых подкормок. Его даже можно посадить в низинку, где периодически стоит вода: он и там приживется и будет кормить вас зеленью. Разросшийся лук можно даже не пропалывать: он сам устранит конкурентов, вытеснив их с грядки. Единственное, что я рекомендую не забывать делать с луком — это поливать его и делить при сильном разрастании.

3. Вкусная и полезная зелень

Шнитт-лук — полезная и съедобная зелень. Он есть у многих садоводов в огороде, среди них я думаю есть и те (особенно среди начинающих), кто даже не знал, что это декоративное, на первый взгляд, растение можно есть. Листья скороды отличаются по вкусу от зеленого лука: первый более нежный, но в то же время пикантный, не такой горький. Шнитт-лук — рекордсмен в своем роде по содержанию витаминов А, В и С, богат на макро- и микроэлементы, полезные кислоты и фитонциды. А потому это растение часто используется и в народной медицине. Кстати, репки этого лука в пищу, как правило, не употребляют.

4. Ранний урожай

Шнитт-лук одним из первых дает урожай в огороде. Он отрастает раньше, чем озимый лук. А потому уже с середины весны вы будете обеспечены свежей и полезной зеленью. Кстати, молодые двухлетние растения можно выкапывать осенью и высаживать дома, а весной возвращать обратно в огород. Таким образом, урожай будете собирать вообще круглый год.

5. Красиво цветет

Многие выращивают шнитт-лук на участке лишь в качестве декоративного растения. В мае на 3 недели грядка с луком покрывается фиолетовыми "одуванчиками". Кстати, эти цветы очень долго стоят. Так что можете собрать букетик и украсить комнату.

6. Медонос

Шнитт-лук является замечательным медоносом. Он привлекает пчел, которые опыляют растения в огороде. Больше пчел — богаче урожай.

7. Защищает от грибков и вредителей

А еще считается, что шнитт-лук способен защитить грядки от вредителей: тли, морковной мухи, крестоцветной блошки. А также уничтожить микробов и споры грибков в воздухе. Поэтому он будет являться еще и натуральным "инсектицидом" и антисептиком.

А о том, зачем я рекомендую посадить в огороде лещину, читайте в этой статье: 5 веских причин посадить в огороде орешник: зачем он вам нужен и что даст кроме урожая?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек