Женщина отменила свое завещание на внука, но тот все равно получил наследство: почему отмена может не сработать

Закон позволяет человеку как составить завещание по своему усмотрению, так и по своему же усмотрению отменить его, оформив у нотариуса соответствующее распоряжение.

Если по состоянию на день открытия наследства выяснится, что наследодатель отменил все свои завещания, будут применяться общие правила наследования — когда имущество переходит к родственникам умершего в порядке очередности, которая зависит от степени родства.

Но, как показывают жизненные примеры, даже отмененное человеком при жизни завещание может впоследствии «сработать» — и указанный в нем наследник получит имущество, несмотря на то, что завещатель впоследствии передумал. Поясню на конкретном примере.

В 2000 году женщина написала завещание, согласно которому все ее имущество должно было достаться внуку. В 2017 году она отменила это завещание, составив новое, согласно которому ее квартира должна была достаться внуку и ее сыну (отцу внука) пополам.

Но когда в 2020 году женщины не стало и внук обратился к нотариусу, выяснилось, что в 2017 году, несколько месяцев спустя после подписания второго завещания, женщина отменила его (соответствующее распоряжение было удостоверено нотариусом).

А по закону завещание, которое было отменено полностью или частично последующим завещанием, уже не восстанавливается в том случае, если это последующее завещание было отменено завещателем (ч. 2 ст. 1130 ГК РФ).

Поэтому нотариус отказался выдать внуку свидетельство о праве на наследство, признав единственным законным наследником покойной женщины ее сына.

Однако внук посчитал, что бабушка ошиблась — ведь она всегда заверяла его, что именно он станет ее наследником. А в последние годы здоровье бабушки серьезно подкосилось, она перенесла несколько опасных приступов.

Поэтому внук обратился в суд с иском к собственному отцу, требуя признать распоряжение бабушки об отмене завещания в его пользу недействительным.

Отмена завещания, равно как и его составление, представляет собой юридическую сделку — а суд может признать ее недействительной, если подтвердится наличие соответствующих оснований. В частности, если сторона сделки на момент подписания документа не могла понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ).

Суд принял иск и назначил посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. Согласно представленному заключению, в 2017 году, когда было составлено распоряжение об отмене завещания, у женщины наблюдалось стойкое нарушение мозгового кровообращения, что не позволяло ей целостно воспринимать ситуацию и прогнозировать свои действия.

Руководствуясь выводом экспертов, суд признал недействительным распоряжение об отмене завещания, а за внуком — право собственности на 1/2 бабушкиной квартиры (определение Мосгорсуда по делу №33-46005/2022).

Но, учитывая, что второе завещание было составлено незадолго до аннулированного судом распоряжения об отмене (на момент подписания которого у женщины подтвердилась неспособность осознавать действительность), высока вероятность, что внук добьется через суд отмены и второго завещания — и в итоге, на основании первоначального завещания станет единственным наследником бабушки.

Поэтому, прежде чем составлять или отменять завещание, человеку пожилому или страдающему какими-то серьезными заболеваниями, стоит пройти специальное обследование.

Подробная инструкция о том, как правильно его проходить, доступна подписчикам моего канала на платформе Boosty.

Там же приведен ответ на мой запрос в ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В. П. Сербского" Министерства здравоохранения РФ.

© Сивакова И. В., 2023 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек