6 забытых мультфильмов Украинской ССР, которые в детстве смотрел каждый

Студия Киевнаучфильм была создана в 1941 году в Киеве для производства научно-популярных документальных фильмов, но в итоге стала основным производителем мультфильмов из УССР и второй по значимости анимационной студией в СССР после московского Союзмультфильма.

Мультфильмы Киевнаучфильма отличались своей самобытностью и зачастую экспериментальным стилем, и многие из них обрели известность и славу в общесоюзном масштабе. Их довольно часто крутили по ЦТ, хотя по Украинской программе, вещавшей на УССР, их показывали, конечно же, чаще. Поскольку мультфильмы из нашего списка были сняты в советское время, то все они были выпущены на русском языке. Для некоторых мультиков создали и украинскую версию, отчасти на мове были сделаны надписи в мультфильмах.

Стоит отметить, что известный мультфильм «Жил-был пес» в нашу подборку не включен, поскольку был снят студией Союзмультфильм, хотя и основан на украинской сказке Серко и пропитан колоритом украинской деревни с фольклорными песнями на мове.

1. Про Казаков (1967-1995)

Франшиза, пожалуй, наиболее известных украинских мультфильмов режиссера Владимира Дахно о трех колоритных запорожских казаках по имени Грай, Око и Тур (которых ребята часто звали просто высокий, маленький и сильный), выпускалась более 30 лет и насчитывает 9 серий продолжительностью 10-20 мин. В ней бравые хлопцы попадали в различные приключения, играя в футбол с хоккеем, помогая мушкетерам, выручая невест и даже встречая инопланетян. В каждой серии звуковой ряд включает аранжировки украинских народных песен, при этом отсутствуют диалоги героев, кроме вступительного или заключительного нарратива.

В 2010-х гг. вышли обновленные сезоны Казаков от других студий, где они путешествуют по странам мира и вновь играют в футбол.

2. Приключения капитана Врунгеля (1976-1979)

Мультик из 13 серий о невероятных приключениях опытного капитана Врунгеля, старпома Лома и матроса Фукса, участвующих в кругосветном путешествии на яхте Беда (из-за казуса первые две буквы отлетели), создал Давид Черкасский, с которым связаны многие шедевры, снятые Киевнаучфильмом. Мультфильм отличает ироничный юмор и отличные песни, а цитата «Как корабль назовешь, так он и поплывет» стала крылатой.

3. Алиса в стране чудес (1981)

Мультфильм Ефрема Пружанского основан на известной одноименной сказке Льюиса Кэрролла, где девочка Алиса читает книгу и сквозь кроличью нору попадает в волшебную Страну чудес. Мультфильм, несколько напоминающий аниме по стилю прорисовки, состоял из 3 серий по 10 мин. В 1982 году было снято продолжение «Алиса в Зазеркалье» из 4 серий по 10 мин. также по одноименной книге Кэролла.

4. Доктор Айболит (1984-1985)

Серия мультфильмов Давида Черкасского по мотивам произведений Корнея Чуковского в осовремененной интерпретации рассказывает о пирате Бармалее, который сбежал из тюрьмы и вместе со своими подельниками организовал в Африке некое подобие концлагеря для животных, отравив их. И тогда добрый доктор Айболит вместе со своими друзьями отправляется на выручку бедным зверюшкам. Всего вышли 7 серий длительностью примерно по 10 мин.

5. Остров сокровищ (1986, 1988)

Двухсерийный хулиганистый мультфильм Давида Черкасского по роману шотландского писателя Роберта Льюиса Стивенсона имеет необычную технику съемки, где анимация чередуется с поучительными музыкальными вставками с участием актеров о вреде алкоголя, пользе спорта и т.п. Общая продолжительность — 1 ч 47 мин. Его любили смотреть как взрослые, так и дети, правда последние не очень понимали музыкальные номера.

Пиратская шхуна Испаньола во главе с одноногим Джоном Сильвером бороздит океанские просторы в поисках острова, где спрятаны несметные сокровища капитана Флинта.

6. Капитошка (1980, 1989)

Музыкальный мультфильм Бориса Храневича рассказывает о знакомстве и дружбе веселой и жизнерадостной капельки дождя по имени Капитошка и доброго Волчонка, который следуя самоучителю, пытается стать свирепым злым волком.

Поскольку первая часть имела довольно для детей грустный конец, где Капитошка улетает от Волчонка, то спустя 9 лет было снято продолжение с возвращением Капитошки.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек