Почему погибшие альпинисты, пытавшиеся взойти на Эверест, навсегда остаются на склоне горы.

Многие альпинисты, отправляющиеся на Эверест за порцией острых ощущений и новых открытий, сознательно рискуют собственными жизнями. Они могут воспользоваться помощью профессиональных консультантов, отличаться выносливостью и сноровкой, но по факту остаются беззащитными перед стихией и неконтролируемой силы природы, что часто заканчивается трагедией.

Почему погибшие альпинисты, пытавшиеся взойти на Эверест, навсегда остаются на склоне горы.0Горные хребты Эвереста

Аварийные ситуации в горной местности практически невозможно ликвидировать собственными силами, задействовав только человеческие ресурсы, поэтому раненный или обессилевший турист практически лишен права на спасение. В случае трагического развития событий даже тело пострадавшего транспортировать с горы невозможно по ряду причин.

Основная причина заключается в технической сложности, поскольку забраться на высшую точку мира при помощи специализированной техники невозможно. Зачастую неопытные альпинисты или случайность становятся причиной падения человека в ущелье, из которого его невозможно достать при всем желании и попытках невозможности провалившегося заложника подать сигнал о своем месте нахождении.

Почему погибшие альпинисты, пытавшиеся взойти на Эверест, навсегда остаются на склоне горы.1Горные хребты Эвереста

У профессионалов, многократно поднимающихся в горы, есть такое понятие "зона смерти", которое подразумевает подъем на высоту более 6 км. На этой высоте физическое и психологическое состояние человека не поддается контролю, поэтому спасатели, рискнувшие собой ради помощи другому, могут тоже оказаться в роли жертвы. А поскольку самостоятельно пострадавшие зачастую не могут спуститься на безопасную высоту, они находят там вечный покой и никто не в силах это изменить.

Даже в случае теоретической доступности к месту нахождения раненого или погибшего человека, доставить его в лагерь не представляется возможным из-за высокой стоимости спасательных работ. В большинстве случаем понадобится специальная техника и вертолет, которые доставить к месту событий сопряжено с огромными трудностями и затратами.

Почему погибшие альпинисты, пытавшиеся взойти на Эверест, навсегда остаются на склоне горы.2Горные хребты Эвереста

Средняя стоимость услуг аренды может достигнуть 5 тысяч долларов без гарантий успешного завершения миссии, что далеко не по карману большей части любителей романтических горных приключений.
Организация спасательных мероприятий подразумевает официальное оформление не только с участием туристических фирм, организовавших восхождение на Эверест, но и властями страны, на территории которой может произойти трагедия. Это означает, что в любом случае придется подключать к миссии посольства Китая или Непала, прибегая к помощи посольства собственной страны. Не многие готовы ввязываться и имеют возможности адекватно организовывать международные миссии, подразумевающие волокиту и длительные бюрократические проволочки.

Почему погибшие альпинисты, пытавшиеся взойти на Эверест, навсегда остаются на склоне горы.3Горные хребты Эвереста

Учитывая особенный климат горной местности, в результате которого тело погибшего человека очень быстро мумифицируется, для близких людей испытание с транспортировкой и прочими процедурами может оказаться заданием повышенной психологической опасности и соответствующего напряжения. В таких ситуациях многие люди, потерявшие кого-то в горах, предпочитают успокаивать себя мыслями относительно обретения его душой спокойствия именно среди заснеженных вершин, вечной мерзлоты и звенящей тишины, ради которых он так усердно рвался в непредсказуемый и опасный поход.

Почему погибшие альпинисты, пытавшиеся взойти на Эверест, навсегда остаются на склоне горы.4Горные хребты Эвереста

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек