Купила вещь, но не ношу: почему так бывает и как предотвратить эту пустую трату денег

Вещи не должны висеть в шкафу, они должны служить нам. Я за то, чтобы носилась каждая вещь. Но мало того, что нередко из 100% гардероба носится только 70% и меньше, так ещё и НОВЫЕ вещи иногда лежат без дела.

Это не есть хорошо. Ведь это потраченные деньги, плюс место в шкафу, что тоже важно.

Если у вас имеется такая проблема, что вы что-то покупаете и висит это что-то и никак не дождётся своего часа, эта статья может оказаться для вас полезной.

Почему мы покупаем то, что не носим и что с этим делать? Давайте разбираться.

Хочу как у блогера/актрисы/подруги

Желание повторить чей-то образ абсолютно нормально. Эта наша природа. Однако, тут важно учитывать многие детали.

У всех разные фигуры и пропорции тела. Девушки одного роста и примерно одного веса могут быть абсолютно разными. И на подругу эти брюки могут сесть хорошо, а на вас — плохо.

У всех разный стиль и настроение, которое он транслирует. Поэтому одна и та же вещь даже на одинаковых фигурах может смотреться по-разному. Точнее мы, люди, можем смотреться абсолютно по-разному в одной и той же вещи, несмотря на то, что она будет одинаково садиться.

Если вам понравилась вещь на Маше, обязательно проанализируйте, идёт ли вещь вам. Отражает ли она ваш стиль.

Хватаем тренды

Почитали мы Деловую косметичку, которая пишет, что в этот сезоне острым трендом является фуксия. Да и цвет-то нам нравится. Приходим в ТЦ и видим умопомрачительное боди в самом красивом оттенке фуксии.

Глаз загорелся. Ага, сейчас я куплю эту вещь и стану ну такой стильной, что просто огонь. Действительно огонь, только стихийный. Ведь потом выясняется, что носить эту красоту не с чем, цвет быстро надоедает, есть ощущение одежды отдельно от себя.

Не хватаем вещь только потому, что она в моде. Анализируем, а вписывается ли этот тренд в наш стиль и наш гардероб.

Мое золотое правило, которое работает при прикупки ЛЮБОЙ новой вещи (не важно, тренд это или нет) — перед тем, как купить вещь, мысленно составьте 3-5 образов с ней и вещами, которые уже имеются.

Если получается — можно брать. Если нет подходящего низа или не дай Бог подходящей обуви, отказываемся.

Хорошая базовая вещь, надо брать

Другая ловушка — это базовые вещи. Мы все знаем, что база — это хорошо. Она облегчает жизнь, увеличивает количество комплектов, адаптируется под разные случаи и так далее.

Но не каждая базовая вещь нам нужна. Я уже писала недавно, что для одних тренч — вещь незаменимая, а для других — абсолютно не нужная. Не нужная по причине отсутствия мягкой смены сезонов. Во многих регионах нашей страны из футболок сразу ныряют в тёплое пальто.

Пропустите каждую позицию списка базового гардероба через свою реальную жизнь.

Похудею — буду носить

Еще одна ловушка многих их нас. Видим очень красивую вещь, которая предполагает, что мы должны для неё похудеть. Берём как стимул, как мотивацию. Теперь я точно похудею и влезу в эту красоту!

Но похудеть что-то не получается. То стресс хочется заесть (а он сейчас просто перманентный), то тянет на сладенькое, то усталая приходишь домой, впопыхах закидываешься всем, что попалось под руку. Причин масса.

А вещь лежит. И на эти деньги можно было купить себе либо вещь по размеру и носить, либо оплатить месяц в спортзале.

А ещё есть вероятность, что когда вы похудеете, захочется чего-то нового.

Распродажи

А вы знаете, что вероятность купить фигню увеличивается с падением цены на эту фигню? Да! Кто из нас не покупал вещь «потому что минус 70% скидки»?

Магазины с помощью распродаж могут избавиться даже от самых неудачных позиций, главное, хорошенько скинуть цену.

Не покупайте вещь только потому, что она стоит 500 вместе 3200! Включайте критичное мышление. Если есть сомнения в качестве, если вещь не сочетается с уже имеющимися у вас вещами, если она не отображает ваш стиль — оставьте её висеть в магазине.

Спасибо за ваше внимание и лайки! Катя, хранительница ваших кошельков и свободного пространства в шкафу❤️

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек