6 продуктов, которые я храню не так, как многие

Обратила внимание, что многих моих гостей удивляет то, как я храню эти продукты. Иногда и читатели блога высказывают удивление, когда я об этом упоминаю.

На всякий случай уточню, что я никого не призываю делать как я. Я не знаю, правильно я поступаю или нет, поругали бы меня за это повара и диетологи или нет. Я пришла к этому за счёт личных наблюдений и в условиях своего образа жизни.

1. Батон и булочки

Мы не большие фанаты батона, да и разные плюшки и пирожные бывают дома не так часто. Пару раз в неделю я что-то пеку: кексы и булочки сразу стараюсь печь большими партиями, чтобы в будущем не возиться, а для продления им жизни… замораживаю. Батон я тоже часто замораживаю в небольших пакетиках на клипсе (на фото ниже). После морозилки всё это прекрасно размораживается в тостере (батон) или духовке (выпечка). По вкусу что-то среднее между 1 и 2 днём после покупки или приготовления. Так у меня всегда есть и выпечка, и батон на котлеты или французские тосты.

2. Яйца

У многих в холодильниках на дверце есть специальный контейнер-держатель для яиц. Часто он открытый. Я читала, что яйца в таких хранить даже опасно, так как потоком воздуха вся грязь, которая на них может быть, разлетается по холодильнику. Кроме того, скорлупа имеет поры и без крышки яйца будут быстро высыхать внутри и терять свежесть. В студенчестве я для экономии места в маленьком холодильнике как раз перекладывала яйца из коробки на дверцу, со временем научилась их хотя бы перед этим мыть, а сейчас оставляю прямо в коробке. Если где-то в поездках находим яйца поштучно, то оставляем в том же плотно завязанном пакете, в котором купили.

3. Зелень

Это элементарная рекомендация по продлению жизни зелени: хранить её в воде. Петрушка, которая на фото, стоит так уже 4 дня. Многие просто покупают зелень в упаковке и прямо так отправляют в отсек для овощей. Кто-то ставит в воду, но в комнате, а я предпочитаю хранить её в холодильнике. Не знаю насчёт холода, но вода точно позволяет дольше использовать эту зелень в пищу. Раз в пару дней меняю воду.

Кстати, а в сезон я мелко нарезаю зелень и замораживаю её в морозилке. После этого она отлично идёт в супы, второе и соусы, кто-то и салаты такой посыпает, но я в салаты предпочитаю именно свежую.

4. Хлеб

Свой хлеб я не пеку и вряд ли когда-то начну, а во магазинный покупаем. Причём как заводской (на фото), так и в пекарнях без упаковки. Но хлеб всегда храним в холодильнике. Мы редко успеваем его съесть до того, как он высохнет или начнёт плесневеть, а так он точно хранится неделю. Если понимаю, что не успеваем съесть — отправляю в морозилку, потом размораживаю. После холодильника хлеб всегда немного подсушиваем в тостере, чтобы он согрелся и избавился от лишней влаги.

5. Молочка

Я знаю, что дверца холодильника идеально подходит для разных бутылок и коробок, в том числе с молоком и кисло-молочной продукцией. Но так как продукты на дверце больше всего подвержены постоянным температурным перепадам из-за открывания и закрывания холодильника, я когда-то стала всю молочку держать у дальней стенки. Не знаю, сколько часов жизни молока я так спасаю, но мне так психологически комфортнее 🙂 Дверца из-за этого регулярно пустует. Это как раз очень удивляет гостей, когда холодильник может быть забит под завязку, но дверца не используется.

6. Лимоны

Я когда-то заметила, что мы покупаем лимон для чая, используем максимум половину и забываем про него. Потом он портится — и мы выбрасываем. Когда я стала регулярно записывать то, что мы выбрасываем и каждый день стала делать ревизию на предмет того, что надо срочно съесть, я просто начала этот лимон замораживать. Теперь он у нас дома есть всегда. Не знаю насчёт витамина С, но я читала, что он также имеет свойство улетучиваться, так что если лимон и так лежит пару дней в холодильнике, то там уже чего-то нет. Да и при высокой температуре в чае тоже что-то будет разрушаться, свежий лимон туда бросили или замороженный. Не знаю, насколько это правда, но для витаминов зимой мы едим квашеную капусту, а лимон в чай добавляем для вкуса.

В общем, я никому ничего не навязываю. Для меня это способы продлить жизнь продуктам и возможность в условиях плотного графика всегда иметь под рукой нужные компоненты.

Ваш лайк помогает блогу развиваться. Спасибо!

Статья не спонсирована. Комментарии модерируются, оскорбления и агрессию удаляю. Пожалуйста, ведите себя корректно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек