6 неочевидных хитростей, которые помогают мне меньше тратить в путешествиях

Вьетнам, Ня Чанг. Мы были там в марте.

На своем канале я регулярно пишу о различных способах сэкономить тот тут, то там. Описывала уже и всякие скидочные коды с airbnb и hotels.com, и сравнение booking.com с другими системами бронирования. Уже и про дешевое жилье в Крыму, и про мили на авиабилеты тоже писала, и про сайты кэшбэка.

В конце статьи покидаю ссылки на прошлый свои материалы — думаю, будет полезно.

Но оказалось, что тема путешествий и экономии на них еще шире. Я регулярно мониторю, а как же еще можно тут сэкономить. Ведь затраты-то немаленькие получаются обычно.

Сегодня не буду писать про какие-то конкретные лайфхаки по отдельным сайтам и приложениям. Расскажу про фишечки, которые можно использовать в разных местах.

Отель только открылся или после ремонта

Этот отель во Вьетнаме имел на booking.com оценку 7 из 10.

Многие люди сморят оценки или отзывы по отелям — я не исключение. Часто отели без отзывов просто перелистываются нами. Ну и что, что новые, покупать кота в мешке не хочется как-то.

На самом деле можно просто потратить время и пробить отель в поиске. Если это какая-то крупная сеть — тут вообще почти 100%, что на запуске все будет круто. Некоторые мелкие сети тоже имеют приличные отели. Вот с отдельным отелем неизвестных хозяев я бы не стала рисковать.

Еще вариант — у отеля плохие оценки во всех системах, но его только что глобально отремонтировали. Мы так рискнули во вьетнамском Далате У отеля на booking.com была оценка 7 из 10 — маловато. Но его только отремонтировали, и последние 2 отзывы были восторженные.

В итоге за 3 тыс. с копейками за ночь мы получили шикарнейший большой номер с 2 балконами и очень классным интерьером.

Жилье в пригородах или на окраинах

Такой вариант особенно выгоден, если ехать в дорогой город. Но и с обычными тоже подойдет. В тех же европейских городах расстояния могут быть совсем не огромными.

Например, когда-то мы с подругой поехали в Барселону и жили за какие-то копейки на окраине. Ездили в центр на метро. Даже при том, что транспорт в Европе дороже, чем в России, может быть выгодно.

Главное взять такой отель или квартиру, где рядом есть остановка автобуса или метро до центра.

Вот из личного опыта: если поедете в Амстердам когда-либо, останавливайтесь в пригородах. На автобусе или электричке легко доберетесь до центра. В самом городе за большие деньги будете жить в пошарпанном отеле (как я). Я пожалела о своем решении жить в самом городе.

Города небогатых стран

Этот совет кому-то может показаться странным, но я все-таки поделюсь своими мыслями. Если денег ограниченное количество, а хочется посмотреть что-то новое — можно выбирать менее раскрученные страны. Там тоже есть что посмотреть — и это часто будет дешевле.

Как пример: была пару лет назад в Братиславе. Посчастливилось отхватить билеты "Победы" туда и обратно за 2 тыс. с копейками. Так вот отличный номер в Братиславе с завтраком в самом центре стоил 23 евро в сутки.

Я еще ездила в соседнюю Вену на несколько дней — 7 евро и час на автобусе, совсем рядом. Так вот, в Вене цены в кафешках и музеях выше раза в два, наверное.

Из морских курортов сейчас семимильными шагами развивается Албания, где все дешево. А напротив той же албанской Саранды — остров Корфу, его видно оттуда даже невооруженным глазом. Но цены в двух странах отличаются в 2-3 раза.

Надеюсь, подкинула вам каких-то новых идей для экономии на будущих путешествиях.

Вам может быть интересна моя статья с другими лайфхаками по экономии на поездках:

Дешевый отпуск в России и за границей: советы опытного эконома

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек