6 альтернативных средств шампуню, которые можно найти на кухне

6 альтернативных средств шампуню, которые можно найти на кухне0

Даже сегодня есть люди, отказывающиеся от использования магазинных шампуней. Раньше многие больше полагались на старое доброе мыло, изготовленное из натуральных моющих средств. Но оно плохо работает в той минерально-тяжелой воде, которая сейчас доступна. Тем не менее, и шампунь имеет достаточно недостатков, заставляющие искать лучшие варианты. Стоит рассмотреть натуральные средства, находящиеся всегда под рукой.

1) Пищевая сода

Кому-то этот совет может показаться несколько раздражающим. Пищевая сода в волосах? Не стоит делать выводу слишком рано. Пищевая сода является естественным эксфолиантом – оно может удалить омертвевшие клетки кожи и грязь, уменьшить избыток жира, помочь избавить от шелушения и зуда. В общем, он мягко детоксицирует волосы.
Используют 1 ст. л. пищевой соды на стакан воды. Количество соды может меняться в зависимости от структуры волос. Для густых вьющихся волос надо больше соды, тонким и сухим локонам достаточно и 1 ст. л. Наливают в бутылку воду, туда засыпают соду и хорошо встряхивают содержимое тары. Эту жидкость втирают во влажные волосы, начиная с корней.

2) Яблочный уксус

Из-за кислотности яблочный уксус замедляет рост дрожжей, которые в свою очередь приводят к выпадению волос. Средство также содержит необходимые минералы и витамины, поддерживающих блеск и силу, гладкость и яркость цвета волос, а также регулирует их pH-баланс.
Столовую ложку уксуса яблочного добавляют в стакан воды и хорошо перемешивают жидкость. Затем выливают на чистые влажные волосы, массажными движениями втирают уксусное средство. После остается тщательно промыть волосы.

3) Яичный желток

Яйца содержат белки и витамины, которые для тусклых локонов будут настоящим спасением. Это натуральное средство действует как поверхностно-активное вещество, выводящее грязь по всей длине волос. Оно отлично работает как кондиционер для сухих волос. Они станут мягкими, чистыми блестящими.
Взбивают яйцо в бутылке, энергично встряхнув его. Яичную массу равномерно выливают на мокрые волосы, распределяют по длине. Держат 1-3 минуты, затем смывают все в прохладной воде.

4) Лимонный сок

Лимонная кислота, содержащаяся в лимоне, обладает антимикробным свойством. Благодаря своей способности регулировать pH-баланс, она является отличным очищающим средством. Особенно хорошо это волос, пораженных перхотью. Он также отлично работает как естественный осветлитель.
Для воды объемом 500 мл достаточно взять 1 ст. л. лимонного сока. Этой жидкостью моют волосы в течение 2-3 минут, массируя кожу головы. Затем просто споласкивают локоны в теплой воде.

5) Чай

Это может показаться странным, но в следующий раз стоит вскипятить воду не только для того, чтобы сделать чашечку чая себе, но и приготовить еще одну для своих волос. Благодаря кофеину чай способен стимулировать кровоток, увлажнить кожу, доставить кислород в организм человека. А это в свою очередь улучшает рост волос и предотвращает их выпадение.
В стакане кипятка заваривают чай. Дают остыть и затем этой жидкостью моют голову. В конце споласкивают волосы под душем.

6) Оливковое масло

Богатое питательными веществами, оливковое масло обладает смягчающими, увлажняющими свойствами. Оно делает волосы мягкими, упругими и здоровыми. Масло обволакивает каждый волос, придавая локонам рекламный фирменный блеск. Средство особенно полезно для густых и сухих волос, с секущимися кончиками.
Количество оливкового масла рассчитывается от длины волос. Для коротких волос достаточно 1 ст. л. масла. Для длинных волос потребуется чашки. Продукт втирают в кожу головы, оставляют на 15 минут. Затем смывают волосы в теплой воде.
Эти 6 продуктов станут шампуням альтернативой. Больше не надо бежать в магазин и покупать дорогостоящие средства, которые порой бесполезны. Все нужное находится рядом – на кухне.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек