5 шагов, чтобы побороть зависть, даже если все выходит из-под контроля

Зависть – не только темное чувство, но и двигатель прогресса. Когда зависть выходит из-под контроля, ее нужно подавить или научиться контролировать, иначе последствия могут быть печальными.

Шаг первый: признание проблемы

Люди амбициозны, поэтому всегда разглядят того, кто богаче, умнее, красивее. А когда разглядят, начинают ему завидовать.

Стоит признаться себе, что те чувства, которые вы испытываете к соседу или коллеге, являются именно завистью, а не раздражением по поводу поведения этого человека.

Шаг второй: признание собственной уникальности

Зависть – лишь сравнение себя с другими. Но зачем это делать? Все 7 миллиардов индивидов на земле уникальны. Каждый хорош чем-то своим.

Как можно сравнивать два различных предмета: ручку и раковину, стол и мягкую игрушку? Общие признаки у людей, конечно, есть, но уникальный набор генов позволяет почувствовать себя особенным.

Шаг третий: развитие сопереживания

За пару дней из завистливого человека в эмпата не превратиться. Но посмотреть на чужой успех под разными углами никто не мешает.

Можно постараться прочувствовать то, сколько человек вложил в свой успех. Необходимо узнать его историю, попробовать сопереживать объекту зависти, хотя бы, как герою увлекательного романа.

Шаг четвертый: получение импульса

Пусть зависть станет вашим импульсом к развитию и самосовершенствованию. Хотите волосы, как у подружки, начните делать маски для волос прямо сейчас.

Мечтаете о машине, как у начальника, копите и инвестируйте деньги. Используйте зависть, как топливо.

Шаг пятый: высоко цените свои успехи

Обесценить себя, как личность легко, а вот хвалить себя – трудно. Начните с малого. Хвалите себя мысленно за самый маленький успех.

Например, за отказ от второй конфетки, когда вы на диете. Собственная ценность рано или поздно усвоится вашим подсознанием, и зависть станет легким чувством-мотиватором.

Стоит помнить, что с сильной завистью нужно бороться обязательно. Если это чувство перехлестнет другие эмоции и разум, человек может сильно навредить объекту зависти, а потом придется платить по счетам и принимать последствия.

✳️ Понравилась статья? Поставьте палец вверх! Подписывайтесь на Психологию для всех, впереди ещё много интересного!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек