5 самых неудобных пересадок на Большой кольцевой линии в Москве

1 марта 2023 г. в Москве наконец-то полностью замкнулась Большая кольцевая линия (БКЛ), самая длинная линия метро во всем мире протяженностью 70 км. Полный круг можно проехать примерно за 88 мин.

На основной линии без учета временного ответвления к Москва-Сити (Хорошевская — Деловой центр), которое в будущем войдет в состав Рублево-Архангельской линии, построена 31 станция, 20 из которых являются пересадочными на метро. Кроме того, с БКЛ можно пересесть на МЦК и все диаметры МЦД (существующие и планируемые).

В то же время на 3 станциях Электрозаводская, Авиамоторная и Текстильщики пересадки по принципу "сухие ноги" пока не открыты, переход осуществляется по длинному пути через улицу. Также еще не достроен длинный дублирующий переход между Каховской и Севастопольской, поскольку существующий узкий, но короткий переход по принципу бутылочного горлышка не сможет справиться с пассажиропотоком. В нашем обзоре мы их рассматривать не будем. Их достройка планируется до конца 2023 года.

Однако и на ряде других станций БКЛ постоянная пересадка также не отличается быстротой и комфортом. Сегодня мы сделали для вас подборку из самых длинных и неудобных пересадок новой кольцевой линии с множеством лестниц и коридоров, которыми пассажиры будут вынуждены пользоваться десятилетиями.

1. Петровский парк — Динамо

БКЛ <> Замоскворецкая линия

Аналогично с Проспектом Вернадского, для перехода со станции БКЛ нужно посередине станции подняться на балкон, пройти по нему полстанции, далее свернуть в длинный коридор, затем спуститься вниз по эскалатору длиной 55 метров, еще немного пройти, повернуть, и мы оказываемся в центре станции Динамо. Время в пути составляет более 4 мин.

Длинный переход здесь связан со значительным удалением станций друг от друга, а также гораздо большей глубиной заложения станции Динамо. Стоит отметить, что прямой переход между станциями открыли лишь спустя почти 3 года после запуска этого участка БКЛ, что было связано со сложной геологией в этом месте. После открытия пересадки на Динамо существенно увеличилось проникновение грунтовых вод, что заметно невооруженным взглядом по подтекам.

2. Кунцевская

БКЛ <> Арбатско-Покровская и Филевская линии

Станция БКЛ расположена на глубине 31 метр и имеет боковые платформы, в то время как объединенная станция Арбатско-Покровской и Филевской линии наземная, поэтому на быстрый переход рассчитывать не стоит.

Вначале по узким лестницам поднимаемся с платформы, затем едем на эскалаторе в общий наземный вестибюль, откуда спускаемся по лестнице на ближнюю платформу либо переходим по мостику на дальнюю. По времени переход занимает около 3,5 мин.

3. Печатники

БКЛ <> Люблинско-Дмитровская линия

В южном торце станции БКЛ глубиной примерно 30 метров с береговыми платформами поднимаемся на двухмаршевом эскалаторе, где вскоре будет достроен общий выход с двух станций, затем идем по длинному петляющему коридору с небольшой лестницей, который находится на уровне земли, и спускаемся по лестнице вниз на станцию Люблинско-Дмитровской линии (ее глубина всего 5 метров).

Пересадка займет не менее 3 мин.

4. Сокольники

БКЛ <> Сокольническая линия

В центре станции БКЛ на глубине 34 метра поднимаемся по лестнице на балкон, проходим полстанции, поднимаемся по эскалатору, идем по длинному коридору, небольшая лестница наверх, затем спускаемся на станцию Сокольнической линии.

В обратную сторону официальный переход идет через старый подуличный выход со станции, где к нему подходит пересадочный коридор.

5. Проспект Вернадского

БКЛ <> Сокольническая линия

Для перехода в центре станции БКЛ нужно подняться по лестнице в центре зала на уровень балкона, пройти по нему полстанции, далее вновь подняться по лестнице и повернуть в длинный тоннель, а затем по довольно крутой и узкой лестнице подняться в центр станции на Сокольнической линии, где был сделан задел при строительстве в 1960-е годы. Время в пути составит примерно 3,5 мин. При переходе придется преодолеть 7 лестничных маршей.

Говорят, что постройке более короткого перехода помешал коммуникационный коллектор Минобороны, который идет под проспектом Вернадского.

👍 Для всех подписчиков канала мы подготовили подарок — промокод Яндекс.Маркета URB-AF, который дает скидку 10% при ПЕРВОМ заказе от 1000 руб. в категории товары для дома и ремонта. Максимальная скидка — 500 руб. Срок акции — до 31 марта 2023 г.

>>Примеры товаров из акции>>

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Обсуждение: 2 комментария
  1. margarita
    Ответить

    Мне понравилось в статье то, что предлагается максимальная скидка в 500 рублей на товары (услуги) и акция действует до 31 марта 2023 года. Примеры в статье также помогли мне лучше понять понятие акции. Очень интересно! 👍

    1. egor
      Ответить

      Да, это действительно впечатляющая информация! Мне интересно узнать больше о «the met» и их протяженности в 70 км. Звучит как увлекательное путешествие!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек