5 самых холодных типовых домов Москвы, где жители мерзнут зимой

Типовые панельные дома эпохи массового домостроения с 1950-х годов составляют более 90% всего жилого фонда Москвы. При их постройке одной из главных задач всегда было максимальное удешевление строительства, что зачастую негативно сказывалось на качестве построенных многоэтажек, в т.ч. их теплоизоляции. Тонкие стены и стыки со швами между панелями с рассохшимся герметиком, и неутепленные откосы окон приводят к сквознякам, промерзанию стен в зимний период и постоянно отклеивающимся из-за сырости и грибка обоям. Особенно это заметно в торцевых квартирах, которые имеют 2 наружних стены. На последних этажах тепло уходит через потолок на неутепленный чердак. В случае подачи теплоносителя из подвала до верхних этажей в ряде случаев доходит только чуть теплая вода.

Частично эту проблему решает наружное утепление домов раннего периода домостроения при капремонте, однако число таких многоэтажек невелико.

Сегодня мы собрали для вас самое энергонеэффективное типовое жилье столицы несносимых серий, которое по сути топит улицу, а его жители получают повышенные счета за отопление. Все они относятся к раннему периоду домостроения 1950-70-х гг.

1. II-57

В этой серии 9-12-этажек, которые легко можно узнать по выпуклым под тупым углам спаренным балконам, применили экспериментальную безрадиаторную систему отопления с теплыми подоконниками, спрятав трубы в наружние стены толщиной 32 см. В результате теряется около 70% тепла. Их строили с 1963 по 1978 годы.

2. П-30/31

Популярная панельная серия строилась с 1970 по начало 2000-х годов. Особенностью фасадов дома являются утопленные небольшие лоджии, в т.ч. в торце. Чаще всего число этажей было 14. Наружные крупные панели из керамзитобетона имеют толщину 34 см и большие швы, отчего дом сохраняет лишь 40% тепла.

  • Только для наших читателей — промокод на Яндекс.Маркете URBAN23-AF на первый заказ в категории товары для дома и ремонта, который дает 10 % при покупке от 1000 руб. (не более 500 руб.).

Товары из акции:

Яндекс Маркет — покупки с быстрой доставкойya.cc

3. I-515/9

Серия строилась на базе аналогичных пятиэтажек, поэтому переняла многие ее недостатки. Ее строили с 1966 по 1976 годы, она выделяется по вогнутым балконам, спаренным по 4 штуки. Наружные стены имеют толщину лишь 30 см. Кроме того, отопление лестничной клетки в этой серии не предусмотрено, а утеплитель швов за время эксплуатации уже пришел в негодность. Спасают ситуацию лишь небольшие оконные проемы, которые хоть и пропускают мало света, но зато сберегают тепло, которого в этих домах в зимний период немного.

4. П-42/43

Похожие между собой типы 16-этажных башен строили с 1972 по 1985 годы. Наружные панели делали из однослойных керамзитобетонных панелей толщиной 35 см, что негативно сказалось на теплоизоляции. Прочие причины потери тепла тут стандартные — мостики холода вокруг окон, раскрошившиеся швы панелей, а также многочисленные наружные стены в квартирах из-за особенности конфигурации домов и неотапливаемых пожарных лестниц в торцах. Дома этих серий сохраняют около 40% тепла.

5. II-18

Одну из самых массовых серий столичных многоэтажек башенного типа строили с 1958 по 1972 годы. В отличие от других домов из нашего антирейтинга ее делали из керамзитобетонных блоков толщиной 40 см, а не панелей, а значит, здесь имеется гораздо больше швов. Она может иметь 8, 9 или 12 этажей.

Помимо маленьких кухонь, смежных комнат и сидячих ванн, в квартирах много наружных стен, которые часто промерзают, в особенности с северной стороны, поскольку за редким исключением дома одноподъездные. Такие дома сохраняют лишь 45% тепла.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек