5 самых дешевых районов старой Москвы с метро в пешей доступности

После существенного роста цен на столичные квартиры в последние годы на фоне введения эскроу-счетов и госпрограмм льготной ипотеки, по итогам 2022 года ценовая планка на фоне событий в соседней стране в целом осталась на месте, составив 250 тыс. руб. за метр «в среднем по больнице», а застройщики предлагают скидки на новостройки до 20-25%. В то же время активно строится метро, которым охватывается все больше и больше столичных локаций, включая и замкадные районы, где находится самое дешевое по столичным меркам жилье.

Сегодня мы составили для вас рейтинг столичных районов с хорошим охватом метро, откуда можно относительно комфортно добираться до работы, и где можно купить квартиру по минимальной цене за метр (указана в скобках, данные портала IRN). В основном эти районы расположены на наименее престижных востоке и юго-востоке мегаполиса.

5. Лианозово (207 тыс.руб.)

Метро: Алтуфьево

Спальный район, сложившийся в конце 70-х — 80-х годах, находится на севере города у МКАДа, и на границе с Бибирево имеет конечную станцию метро Алтуфьево, открытую в 1994 году. Здесь есть много щелены зон: Лианозовский парк, лесопитоник и усадьба.

Интересный нюанс — в состав одного из микрорайонов входит дачный поселок им. Ларина с частными домами — большая редкость внутри МКАДа. Наиболее далеко от метро сейчас находится 1 микрорайон, однако после открытия станции Дмитровское шоссе Люблинско-Дмировской линии его транспортная доступность заметно улучшится.

4. Новокосино (205 тыс.руб.)

Метро: Новокосино

Это первый район в столице, выстроенный за МКАД, который на севере граничит с подмосковным Реутовым. Сейчас здесь живет порядка 105 тыс. жителей, а на стыке района на Носовихинском шоссе находится конечная станция метро Новогиреево Калининской линии, открытая в 2012 году. Основная застройка района была выполнена типовым жильем в 1987-1998 гг.

По плотности застройки район находится на 2 месте в столице после Зябликово, отсюда и вечные проблемы с парковками во дворах и единственная за МКАДом платная уличная парковка. Рядом находится крупный Салтыковский лесопарк, правда значительную его часть занимает кладбище. Иногда ветер приносит из соседней Некрасовки малоприятные ароматы сероводорода.

В соседнем Новогиреево, которое находится уже внутри МКАДа на одну станцию метро ближе к центру, цены чуть повыше — порядка 210 тыс.руб. за метр, и жилой фонд более старый.

3. Южное Бутово (200 тыс.руб.)

Метро: Бульвар адмирала Ушакова, Бунинская аллея, Улица Горчакова, Улица Скобелевская

Замкадный район, вытянутый с севера на юг, стал активно осваиваться с 1994 года, а в 2003 году сюда пришла Бутовская линия легкого эстакадного метро, которая прошла через весь район. Впоследствии такой эксперимент признали неудачным и вернулись к классическому метро.

Из преимуществ района можно отметить пониженную этажность и большое расстояние между домами, а также отсутствие вредных производств. Из недостатков — удаленность от центра города, поскольку с севера на юг Москва вытянута больше и необходимость делать пересадку при поездке в центр, т.к. Бутовская линия туда не идет. Путь на метро до Кольцевой линии займет порядка 40 мин. Также вблизи района летают самолеты из аэропортов Остафьево и Внуково.

2. Вешняки и Выхино (200 тыс.руб.)

Метро: Выхино, Юго-Восточная, Рязанский проспект

2 района по разные стороны железной дороги Казанского и Рязанского направлений имеют схожую устаревшую панельную застройку преимущественно 1960-70-х годов, хотя в Выхино есть Кузьминский парк, а в Вешняках — Кусковский лесопарк. Станция Выхино Таганско-Краснопресненской линии обслуживает оба района, а Юго-Восточная Некрасовской линии и Рязанский проспект ТКЛ — только Выхино. В районах из-за дешевой аренды проживают много мигрантов.

Жилье в примыкающем замкадном районе Жулебино (формально существует единый район Выхино-Жулебино), где также есть метро, обойдется чуть дешевле, на уровне Некрасовки.

1. Некрасовка (194 тыс.руб.)

Метро: Некрасовка, Лухмановская

Массовая застройка района типовым эконом-жильем началась в конце 2000-х годов, а в 2011 году в его состав вошли Люберецкие поля, где сейчас ведется активная застройка. Здесь давали много квартир бюджетникам, при расселении ветхого фонда и коммуналок.

Основными проблемами района является слабая развитость развлекательной инфраструктуры как торговые центры, кинотеатры и кафе, отсутствие крупных парков и проблемы с экологией от мусоросжигательного завода, станции водоочистки, мусорных полигонов Кучино и Торбеево, а также пункта приема металлолома.

В 2019 году в район Новой Некрасовки пришла Некрасовская линия метро со станцией Некрасовка, которая дала пешую доступность до метро основной части жителей. Впрочем, напрямую по этой ветке можно доехать лишь до МЦК и Большого кольца. Если нужно в центр, а именно там многие работают, то придется пересаживаться на перегруженную Таганско-Краснопресненскую линию.

Аналогичные цены на квартиры можно встретить и в соседнем районе Косино-Ухтомском.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек