Спас-Угол. Побывали на родине Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. Показываем.

Спас-Угол — небольшое подмосковное село, известное благодаря писателю — сатирику Михаилу Евграфовичу Салтыкову-Щедрину.

Впервые, местность упоминается в писцовой книге в 1627-м году. Название происходит от имени церкви Спаса-Преображения и расположения села на углу трех губерний: Московской, Тверской и Ярославской.

В конце 18-го века, благодаря бабушке будущего писателя Надежде Николаевне Нечаевой, в этом месте построили Спасо-Преображенскую церковь. По этому храму село и было названо Спасом. На момент нашего путешествия, сентябрь 2020, на территории храма проводились ремонтные работы, к сожалению осмотреть его более детально не удалось.

Именно здесь в 1826 году, в родовом имении своего отца, родился великий русский писатель М. Е. Салтыков-Щедрин. Здесь же Михаил Евграфович прожил первые 10 лет, позднее часто приезжал в имение, навестить родных. Старинное село Спас-Угол находится в 135 километрах от Москвы.

Есть здесь и музей, который был открыт к 160-ти летию писателя. Изначально музей был открыт в здании церкви, но в 2019 году музей переезжает в новое здание.

В этом селе произоло еще одно интересное событие: в августе 1887 года близ села приземлился воздушный шар, полет на котором с целью наблюдения солнечного затмения осуществил Д. И. Менделеев.

Ранее село принадлежало Тверской губернии, сегодня Спас-Угол находится в Талдомском районе Московской области.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек