5 распространенных ошибок в поливе орхидеи: как простая процедура может сгубить растение?

5 распространенных ошибок в поливе орхидеи: как простая процедура может сгубить растение?0

Как вы считаете, какие комнатные растения самые красивые, нарядные и необычные? Наверняка многие ответят, что это орхидеи. И спорить с таким мнением я не буду. Ведь действительно орхидеи здорово отличаются от многих привычных нам комнатных растений. Еще с десяток лет назад на подоконниках чаще всего можно было увидеть герань, фиалку, фикус да кактус. А сейчас уже едва ли не у каждого цветовода есть орхидея, а чаще и не одна. Это ли не подтверждение того, что она прекрасна?

Но чтобы такой прекрасной орхидея оставалась на долгие годы, упругие крупные листья не теряли декоративности, корни не гнили и регулярно появлялись новые цветоносы с нежными соцветиями, орхидею важно правильно поливать. Ведь это один из главных аспектов ухода!

5 распространенных ошибок в поливе орхидеи: как простая процедура может сгубить растение?1

Как не стоит поливать орхидею: 5 распространенных ошибок

5 распространенных ошибок в поливе орхидеи: как простая процедура может сгубить растение?2

1. Частота полива

Самая распространенная ошибка, из-за которой чаще всего погибают орхидеи — это избыточный полив. Запомните правило: не поливайте орхидею, пока грунт полностью не просохнет. Корневая система растения очень чувствительна и может начать подгнивать, если грунт будет регулярно влажный. Самый простой способ избежать этой ошибки — поливать орхидею методом погружения. В таком случае меньше шансов, что вы ее перельете: орхидея возьмет ровно столько воды, сколько ей надо. Чем прохладнее в месте "обитания" орхидеи, тем реже ее надо поливать. Если в помещении прохладно, то даже 1 полив в месяц — это не редко, это вполне нормально.

2. Качество воды

От жесткой хлорированной воды орхидеи могут запросто "загнуться". Соли мешают нормальному питанию корней растения, в результате орхидея становится слабой, хилой, начинает чаще болеть. Чтобы этого не происходило, воду для полива нужно обязательно отстаивать. А для "смягчения" в нее можно добавить лимонную кислоту: на 5 л воды буквально пол чайной ложки.

5 распространенных ошибок в поливе орхидеи: как простая процедура может сгубить растение?3

3. Температура воды

Орхидею ни в коем случае нельзя поливать холодной водой. Из-за этого она может "отказаться" цвести, а листья могут пожелтеть. К сожалению, вы можете даже не заметить, что совершаете ошибку: нальете воду в лейку, поставите ее отстаиваться на подоконник, откроете окно… А на сквозняке вода остынет. Такую ошибку орхидея может вам не простить. В идеале поливать растение водой комнатной температуры. Полив холодной водой допустим лишь изредка в рамках контрастного душа для стимуляции цветения растения.

4. "Совместный" полив

Если вы поливаете орхидею методом погружения, то помните: ни в коем случае не рекомендую "поить" несколько орхидей подряд одной водой, не меняя ее. В случае, если корни одного растения заражены инфекциями, на них есть личинки вредителей или споры грибков, то есть риск заразить и сгубить и все остальные растения. Вам оно надо? Нет! Тогда рекомендую менять воду в емкости после каждого растения.

5. Уход после полива

После полива орхидеи из лейки или с помощью душа ни в коем случае нельзя оставлять влагу в пазухах листьев, иначе сердцевинка может начать подгнивать. А это скорее всего приведет к гибели растения. Влагу нужно обязательно промокнуть салфеткой или ватным диском, а заодно и протереть листья растения. Это, кстати, очень полезно!

А о том, как заставить орхидею пустить новые цветоносы, читайте в этой статье: 5 простых шагов, и орхидея пустит цветонос и даст бутоны

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек