5 простых шагов, и спатифиллум пустит цветоносы и распустит «паруса»

5 простых шагов, и спатифиллум пустит цветоносы и распустит

Цветущий спатифиллум — тройная радость. Во-первых, это наверняка долгожданное событие в жизни любого цветовода. Во-вторых, это красота, которая будет радовать глаз в течение нескольких месяцев. А в-третьих, согласно народным приметам цветение спатифиллума оповещает о грядущих благоприятных событиях в жизни семьи: пополнении, финансовом благополучии, выздоровлении.

Чаще всего при благоприятных условиях спатифиллум начинает цвести в марте-апреле. Но чтобы "женское счастье" точно пустило стрелу, ему нужно организовать правильный уход.

Сегодня дам совет как заставить цвести спатифиллум: какие 5 простых шагов побудят растение пустить цветонос и сформировать бутоны.

5 шагов к цветению спатифиллума

5 простых шагов, и спатифиллум пустит цветоносы и распустит

1. Как и многие другие растения, спатифиллум не будет цвести в слишком просторных горшках. Там он сначала начнет осваивать корнями просторную емкость, а уже потом тратить силы на рост зелени и цветение. Пока весь ком земли не будет оплетен корешками, цветения вы не дождетесь.

Поэтому взгляните на растение: если оно посажено в горшок слишком "на вырост", пересадите его в более тесную емкость. Для взрослого спатифиллума будет достаточно горшка 20-25 см в диаметре. А лучше определять размер в соответствии с корнями: диаметр емкости должен быть на 2-3 см больше, чем диаметр корневой системы. Кстати, лучше пусть это будет неглубокий и широкий сосуд, чем узкий и высокий.

2. Конец осени и зима для спатифиллума — период покоя, время, когда растение должно находиться в максимально нестрессовых условиях и отдыхать. Если постоянно держать спатифиллум в тепле, вероятно он не зацветет в ближайшее время.

Для стимуляции цветения уберите спатифиллум подальше от батарей и отправьте растение на отдых: на 3-4 недели уберите в относительную прохладу, где температура около 16-18 градусов, но не больше 20. Через месяц занесите растение в тепло. После отдыха спатифиллум должен пустить стрелку.

5 простых шагов, и спатифиллум пустит цветоносы и распустит

3. Идеально, если это прохладное место будет еще и в относительном затенении. Недостаток света в период покоя, а ближе к весне перемещение растения в светлое солнечное место спровоцируют выброс цветоносов и цветение растения.

4. Для цветения спатифиллума чрезвычайно важна высокая влажность воздуха. Чаще всего зимой воздух в квартирах достаточно сухой из-за отопительных приборов.

Поэтому регулярно опрыскивайте цветок. Даже недостаточную влажность почвы спатифиллум перенесет проще, чем недостаточную влажность воздуха. Регулярное и обильное опрыскивание спатифиллума — отличная стимуляция бутонизации. Главное не выставлять потом цветок на сквозняк.

5. Еще один важный момент — достаточное, но не избыточное питание. Не стоит перекармливать растение, чтобы добиться его цветения.

Что я рекомендую дать растению? В конце зимы калийно-фосфорное удобрение (покупной комплексный состав, настой золы). Здорово стимулирует цветение и укрепляет растение янтарная кислота, ею можно подкармливать цветы в любое время, она не повредит (раз в месяц 1 таблетка на 1 л воды).

А как только вы заметите бутоны на спатифиллуме, опрыскайте растение борной кислотой (1 гр на 1 л воды). Бор отвечает за обильное цветение и стойкость бутонов, поэтому его достаток чрезвычайно важен!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек