5 простых самоделок из пластиковых бутылок, которые здорово упростят жизнь дачнику: часть 4

Наверняка уже многие садоводы и умельцы поняли, что пластиковые бутылки не мусор, а очень полезное сырье для изготовления различных самоделок, которые здорово упрощают жизнь. Я не сторонник засорения огорода, поэтому сооружать из бутылок зайчиков или фламинго я советовать не буду, делать заборчики для грядок из пластиковых емкостей тоже не рекомендую.

Но есть ряд приспособлений, которые действительно я считаю достойными и очень даже нужными в огороде.

Сегодня о них и пойдет речь.

Что достойного и полезного сделать из пластиковых бутылок для огорода

1. Для консервации бочки на зиму

На дворе уже последний месяц лета, а значит скоро придет пора собирать урожай и готовить дачу к зиме. Зачастую у многих садоводов встает вопрос: а что делать с бочками? Ведь если оставить в них воду, она замерзнет и бочка может лопнуть. Сливать воду из бочки и переворачивать ее, во-первых, не всем под силу, а во-вторых, осенью и весной во многих садоводствах воду отключают, включая лишь на выходные. А где же еще по весне раздобыть такой важный и ценный ресурс как вода? Только запасать ее с зимы. К тому же талая вода — лучший источник влаги для растений.

Чтобы упростить себе жизнь и не сливать воду из бочек, чтобы можно было оставить тару полную водой на зиму, в нее нужно положить несколько пустых бутылок. Берем пластиковую тару, привязываем к ней веревку, на другом конце закрепляем грузик. Веревка должна быть такой длины, чтобы вода скрывала бутылку примерно на половину. Крышку бутылки важно до конца не закручивать, чтобы мог выходить воздух. Бутылки заберут на себя все давление, которое будет создавать замерзающая вода. Лед деформирует пластик, а не стенки бочки. Таким образом и вода весной будет, и бочки останутся целы.

2. Контейнер для мелочевки

Из двух пластиковых бутылок с крышками можно сделать удобные герметичные маленькие контейнеры. Берем первую бутылку и срезаем у нее верхнюю часть (4-5 см вместе с горлышком). Диаметр горлышка в месте среза должен быть чуть меньше диаметра крышки. Далее на срезанную часть просто накручиваем крышку от второй бутылки. Маленький контейнер для мелочей готов. В таких коробочках можно хранить семена, специи, кнопки. А если сделать в одной из крышек дырочки, будет перечница/солонка/сеятель для мелких семян.

3. Капельный полив

Есть множество различных вариантов капельных поливов, которые можно сделать из пластиковых бутылок. Поделюсь одним из самых простых. Берем две бутылки разные по объему, у маленькой срезаем верхнюю часть, у большой нижнюю. В получившийся стакан наливаем воду и закрепляем на грядке, купол надеваем сверху на стакан. На солнышке вода начнет испаряться, образуя конденсат на "куполе". Капельки будут стекать, насыщая грунт влагой. Конечно это не заменит полноценного полива, но все же такое приспособление упростит нам жизнь: позволит отлучиться с огорода на несколько дней и защитит на время почву от пересыхания.

4. Грелка для растений

А это приспособление поможет нам получить более ранний урожай весной, ведь оно защитит растения от заморозков. Наливаем в бутылки теплую воду и окружаем ими растения. Днем на солнце вода будет вновь подогреваться. Такие же полные бутыли можно класть на почву вокруг растений или даже слегка прикапывать.

5. Сборщик ягод

Простой и универсальный сборщик ягод поможет ускорить процесс сбора урожая в разы. Берем пол-литровую пластиковую бутылку, срезаем верхнюю часть, с одной стороны формирую зубцы. Надеваем сборщик на большой палец и просто проходимся им по веткам по плодоножкам. Ягоды будут ссыпаться в поставленную внизу тару, раскрытый зонт или расстеленную ткань/пленку.

Рекомендую прочитать предыдущую часть (про держатели для шланга, фильтр для удобрений и защита от насекомых): 5 простых самоделок из пластиковых бутылок, которые здорово упростят жизнь дачнику: часть 3

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек