5 приспособлений, которые облегчат труд садоводов (колени и поясница скажут спасибо)

Уход за огородом — большой труд. Сколько сил, энергии и здоровья нужно, чтобы перекопать грядки, посеять овощи, побороть сорняки и вредителей, полить грядки, подкормить растения и позже собрать урожай. Я считаю всегда нужно искать какие-то возможности упростить дачный труд. Ведь дача — это не только грядки, это должен быть еще и отдых и здоровье.

Сегодня поделюсь с вами подборкой различных приспособлений, которые упрощают работу в огороде. А в частности пригодятся для того, чтобы облегчить нагрузку на колени и поясницу. Ведь что чаще всего страдает в огороде? Правильно, колени и спина.

1. Пенки и наколенники

В первую очередь рекомендую всем присмотреться к различного вида пенкам. Их удобно класть под колени в процессе прополки и рыхления грядок. Есть варианты попроще (обычные пенки), продаются в строительных магазинах. Я брала у нас в Домовом, стоит около 100 рублей. Есть специальные наколенники, их удобство в том, что нацепил один раз и ходи, ничего переносить за собой не надо. Но, с другой стороны, ходить в них неудобно.

Идеальный на мой взгляд вариант — купить пенку с ручками по бокам. Благодаря им проще будет вставать с колен. А есть еще и перевертыши (как на картинке). Перевернули и получилась скамеечка! Конечно стоит не дешево, но зато очень удобно. Сейчас со скидкой эти скамеечки есть здесь.

2. Сборщики фруктов

Поясница начинает болеть после третьего поднятого с земли яблока. А такие приспособления помогут собрать урожай с земли, не нагибаясь несколько раз. Вы просто катите сборщик по земле, а через гибкие прутья внутрь будут набиваться яблоки и груши. Главное, чтобы прутья не были слишком жесткими и не повреждали плоды. Стоит такой сборщик около 3000 рублей.

3. Пропалыватели

Есть разные варианты пропалывателей. Опять-таки, вам не придется наклоняться вниз или стоять на коленях, чтобы вычистить грядку от сорняков: все подобные пропалыватели сделаны на длинной ручке. Есть очень удобные варианты для чистки травы между плиточками. Но, на мой взгляд, они не сгодятся для прополки грядок, где мелкие растения растут довольно плотно друг к другу. Попробуй-ка попади и удали сорняк, не повреждая корни других растений.

4. Сеятели

Есть очень удобные варианты 2в1. Вам не придется кропотливо высеивать мелкие семена, стоя на коленях. Берете сеятель, в отсеки засыпаете семена и проходитесь им по грядкам. Сеятель сделает борозды на нужном расстоянии и произведет посев.

5. Длинные ножницы

Они наверняка пригодятся в огороде каждому дачнику для стрижки травы вдоль ограждений грядок, заборчиков, теплиц, дорожек. Это просто мое спасение. Не нужно нагибаться, ножницами работаем с высоты своего роста. Супер! Но хорошие ножницы стоят дороговато, около 3 тысяч.

А какие помощники есть у вас? Рассказывайте.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек