5 причин, почему двигатель закипает в пробке

Перегрев силового агрегата может возникнуть не только в жаркую погоду, но и при низкой температуре воздуха. Данное явление чревато серьезными поломками, для ликвидации которых понадобиться потратить много времени и денег. Поэтому каждый владелец авто должен знать основные причины его появления. Ниже рассмотрим пять главных из них.

Загрязненный радиатор

Нередко между радиаторными сотами появляются просветы, которые затем забиваются грязью и насекомыми. Это приводит к трудностям прохождения воздушных потоков и возникновению перегрева.

Предотвратить подобную проблему позволяет регулярное промывание либо продувание радиатора посредством мойки высокого давления или сжатого воздуха. Также можно демонтировать радиатор и тщательно его почистить.

Владельцам автомобилей иностранного производства, оснащенных коробками-автоматами, рекомендуется осуществлять чистку устройства чаще, иначе оно быстро загрязнится и придет в негодность.

Нехватка охлаждающей жидкости

Это наиболее частая причина закипания силового агрегата. Антифриз нередко вытекает из небольших трещин в патрубке или в иных местах, где образовалось маленькое отверстие.

О том, что радиатор протекает, сигнализирует мокрое пятно под автотранспортным средством. Если самостоятельно протечку выявить не удалось, лучше показать машину специалистам. Масло может проникать внутрь мотора и в цилиндры, что рано или поздно вызовет серьезную поломку, для устранения которой потребуется проведение дорогостоящего ремонта.

Пробки воздуха в охладительной системе

Часто моторы перегреваются из-за воздушных пробок, образующихся при заливе жидкости. Подобная неприятность преимущественно возникает, если нарушается герметичность в участках соединения трубок с патрубками. Также ее появлению способствует поломка клапана расширительного бачка и иные проблемы. Для ликвидации пробки стоит, прежде всего, попробовать убрать патрубок от узла дросселя при функционирующем силовом агрегате.

Выход из строя термостата

Термостат представляет собой клапан в охладительной системе, с помощью которого поток антифриза перенаправляется с малого круга на большой круг через радиатор. При его поломке ОЖ будет непрерывно двигаться по малому кругу, что и приведет к перегреву движка. Поэтому рекомендуется регулярно устанавливать новый термостат.

Не функционирует вентилятор

Современные автомобили снабжаются электрическими вентиляторами, срабатывающими посредством температурного датчика. В случае выхода из строя датчика, вентилятор не запустится и произойдет закипание ОЖ.

В такой ситуации следует обязательно осмотреть температурный датчик и убедиться в том, работает ли сам вентилятор.

?Кстати, мы открыли группу в одноклассниках! Присоединяйтесь!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек