Черный декабрь? Аналитики утверждают, что цена нефти к концу года упадет до $65 за баррель

Черный декабрь? Аналитики утверждают, что цена нефти к концу года упадет до $65 за баррель0

Наш проект уже неоднократно указывал в своих прогнозах, что наиболее критичной точкой для находящейся под глобальными санкциями российской экономики станет конец года. И вот пришло очередное подтверждение.

Аналитики одного из крупнейших международных финансовых конгломератов Citigroup полагают, что цены на нефть в ближайшее время начнут снижаться и к концу 2022 года опустятся до $65 за баррель. Более того, еще через год, к концу 2023 года цена на нефть может упасть еще ниже – до $45 за баррель.

К такому выводу приходят аналитики Франческо Марточча и Эд Морзе. Свой прогноз они основывают на сценарии, согласно которому члены соглашения ОПЕК+ не будут больше искусственно поддерживать цены на нефть, а кроме того, инвестиции в нефтегазовую отрасль значительно сократятся.

«Исторические данные свидетельствуют о том, что спрос на нефть становится отрицательным только во время наихудших глобальных рецессий. Однако цены на нефть падают во время всех рецессий примерно до предельных издержек», – отмечается в сегодняшнем заявлении экспертов.

При этом России потребуется не менее 10 лет для наращивания поставок газа в Азию до уровня, близкого к объему экспорта в Евросоюз в 2021 году, то есть до 155 млрд куб. м .

К концу 2022 года Европа сократит импорт российской нефти на 90%. ЕС также стремительно сокращает импорт российского газа. Эти решения постепенно избавляют Запад от зависимости, уже долгое время мешающей принимать политические решения в ответ на агрессивное поведение Владимира Путина, который, по всей вероятности, все-таки думал, что старушка-Европа не решится на санкции из-за своей энергетической зависимости.

Решилась. Долго думала, но решилась.

Хотя Россия экспортирует большое количество сырья и топлива, ей в тоже время приходится импортировать множество товаров с высокой добавленной стоимостью, которые она не производит сама. Такова цена за создаваемую в течение всего путинского правления сырьевую экономику.

Сегодня, в том, что касается всех передовых технологий, Россия на 45% зависит от Европы, на 21% – от США и только лишь на 11% от Китая.

К этому следует добавить, что российская нефтяная промышленность страдает не только из-за сокращения поставок в Европу и США, но и от ухода иностранных компаний, а также трудностей с доступом к передовым технологиям, таким как горизонтальное бурение, например.

Как следствие, возможности российской промышленности по вводу в эксплуатацию новых нефтяных скважин, скорее всего, будут ограничены.

Что же касается альтернативы, которую российской экономике якобы предлагает Китай, то, похоже, сами китайцы об этом ничего и не знают. К тому же их возможности в значительной степени ограничены. Особенно в том, что касается высокотехнологичных товаров.

На сегодняшний день китайское правительство, которое очень зависит от экспорта в экономически развитые страны, фактически никак не помогает России в спасении от западных санкций. Примером может служить то, что экспорт из Китая в Россию упал так же, как и экспорт из западных стран.

Читайте также:

Китай сократил экспорт в Россию почти на 40%. Все еще верите в российско-китайскую дружбу?Синерведа | Духовная революция30 июня

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек