5 причин, по которым я не хочу быть домохозяйкой и «садиться мужу на шею»

Негласно считается, что большинство женщин с радостью согласится на роль домохозяйки, чтобы не работать на обычной работе. Мол, наведение порядка в доме, щи/борщи, воспитание детей — всё это радости типичной женщины. Я же считаю, что все люди разные, поэтому не стоит вешать какие-либо "стандарты" на первого встречного человека, не зная его индивидуальность.

К домохозяйкам я отношусь нейтрально. Если в их семье все от этого рады и выигрывают — отлично. Но у меня на данный момент жизни (вдруг что поменяется) нет желания променять работу на дом. И в этой статье я расскажу почему.

1. Я не люблю вести домашнее хозяйство

Самое важное, наверное. Я чётко убеждена, что человек должен заниматься любимым делом и только тогда он сможет делать свою работу хорошо и даже чего-то добиться на карьерной лестнице. Я не люблю убираться, не люблю готовить и бесконечно возиться с детьми (своих детей у меня нет, но я работала няней, а также следила за кучей племянников — выводы сделать хватило). Дома у нас чисто, но в этом заслуга выработанных привычек, а также помощи мужа, так как быт у нас с ним поделён примерно поровну. Но я знаю женщин, которые всё это искренне любят и находят в этих делах массу удовольствия.

2. Мне нравится самореализовываться в карьерном мире

Мне нравится быть в рабочем коллективе, выполнять конкретные цели и задачи, продвигаться дальше, улучшать свои навыки, постоянно учиться чему-то новому в интересующей меня сфере, следить за рынком, конкурировать с другими фирмами. Возможно, мне это когда-то надоест, и я уйду в другую сферу, поспокойнее. Но сейчас мне нравится то, чем я занимаюсь. Я не представляю, как можно самореализоваться в ведении домашнего хозяйства. Только в хобби, но хобби я и сейчас занимаюсь. И уж точно самореализовываться в своём ребёнке тоже не для меня. Я хочу детей, но не хочу зацикливаться и забывать о себе.

3. Я ценю свою финансовую независимость

Я из тех людей, которые живут по принципу "бери, пока дают", но попросить для меня деньги всегда было чем-то неприятным, даже если это касалось родителей в школе, например. Мне нравится то, что я имею свой доход, часть из которого не идёт в совместный бюджет, а потому могу сама распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению. Мне не надо советоваться с мужем, можем ли мы выделить в этом месяце 2 тысячи рублей на какую-нибудь очень нужную мне книгу. Я просто беру — и покупаю. И, что важно, в случае неблагоприятного исхода наших отношений (несчастный случай, болезнь, просто развод), я точно смогу сама позаботиться о себе и возможных детях с этого же дня.

4. Я не хочу иметь копейки на пенсии

Знаю, что сейчас найдётся десяток недовольных пенсией, но вы готовы отказаться от тех же 10-12 тысяч в месяц? Я вот нет. Даже если это будет "добавка" к тому, что я сама себе заработаю. Так что я слежу за своими пенсионными баллами и хочу работать официально, чтобы работодатель платил за меня взносы в ПФР и увеличивал мою пенсию. Параллельно я сама откладываю со своего дохода деньги "на старость", хотя пока и не решила, что с ними буду делать. Но мне нравится ощущение заботы о себе-старушке уже сейчас.

5. Я хочу быть примером детям (гипотетическим)

Я знаю, что некоторых девочек растят с убеждением, что они должны стать хорошими жёнами и матерями. Они обязаны уметь следить за домом, хорошо готовить и "обслуживать" домашних. Но я росла в семье, где не было разделения на мужские и женские обязанности, то есть на своём примере видела, что мужчина — не бытовой инвалид и вполне себе может и ребёнка научить читать и готовить (при маме-учительнице несколько странно, наверное, что этим делам меня учил папа-водитель)), и посуду помыть после ужина, и пропылесосить в свой выходной.

И мне хотелось бы прививать такие же ценности своим гипотетическим детям. Если женщина хочет работать, хочет быть финансово независимой или реализоваться не только как мать и жена, но ещё и как специалист, то она имеет на это полное право. Это должны понимать и девочка, и мальчик ещё с детства.

Вместо вывода

Я не против домохозяек как таковых. Повторюсь, что если какой-то паре такая модель отношений подходит, то пожалуйста. Тем более, что многие "хранительницы домашнего очага" кроме дома и детей успевают и в бассейн сходить, и на йогу, и книжку прочитать, и повышивать, и с подругами встретиться. То есть их мир не ограничивается домом и детьми. Но я считаю, что у каждого своё место. И моё не в этой роли. Хотя, конечно, кто знает, как сложится жизнь 🙂

А как вы относитесь к роли домохозяйки? Готовы взять на себя полную заботу о доме и детях в обмен на отсутствие "нормальной" работы? Или уже являетесь домохозяйкой? Поделитесь в комментариях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек