5 причин, по которым люди продолжают жить в питерских коммуналках

Питер у многих ассоциируется с коммунальными квартирами, с кухней в зеленых тонах, посреди которой веревки с бельем и мужик с гитарой. И это — реальность, которая действительно продолжает существовать.

В Питере огромное количество людей до сих пор живет в коммунальных квартирах.

Почему?

На то есть несколько причин.

Экономия

Жилье в Санкт-Петербурге дорогое. Если у тебя нет своего «угла», а купить его хочется, то выбирать приходится, в основном, из двух зол.

Можно взять за 4-5 млн рублей новую однокомнатную квартиру где-нибудь в Сестрорецке и добираться до центра полтора-два часа, а можно купить комнату за 1,5-2 млн рублей и жить в десяти минутах ходьбы от Невского.

Компромиссы есть, но их мало, и они, как правило, не такие уж и бюджетные. Жить в коммуналке — это, действительно, экономить на покупке жилья, причем, и сразу выиграть в расположении. Все остальные варианты дороже и дальше от центра.

Близость к центру

Это, кстати, вторая причина. Если ты даже готов потратить на жилье не 1,5 млн, а, например, три, то в Питере это поможет не слишком.

Найти полноценную квартиру в реально шаговой доступности от центра примерно как повстречаться с динозавром. Маловероятно.

Те, для кого важно жить в центре, выбирают коммуналки. Это и молодежь и люди за тридцатьсорок, которые привыкли к неудобствам и не хотят тратить время на дорогу.

Особая атмосфера

Есть и такие, кто выбирает жизнь в коммуналке ради особой атмосферы. Не обязательно, кстати, только юные и творческие.

Например, недавно журналистка и популяризатор науки Ася Казанцева (ей 33 года) рассказывала, как сняла комнату в питерской коммуналке, чтобы жить как будто бы немного «в коммуне».

За этим многие идут в коммунальные квартиры.

Трудно продать

Есть и те, кто рад бы переехать, но продать комнату не может. Известно, что когда ты выбираешь квартиру, то, на самом деле, ты выбираешь соседей. А для коммуналки это правило особенно актуально.

И если ты владелец комнаты, хоть бы даже в самом центре, но с соседями тебе не повезло, то избавиться от такой комнаты будет трудновато. Не повезло — если соседи, например, откровенные маргиналы, и это заметно сразу.

Некоторые продолжают жить в таких коммуналках, просто потому что ждут, когда соседи каким-то естественным образом сменятся, потому что иначе из-за плохой обстановки в квартире продать свою комнату они смогут только за бесценок.

Ждут реновацию и расселение

Многие владельцы комнат боятся прогадать.

Они ждут, что коммуналку будут как-то централизовано расселять, что они попадут под программу реновации или что-то вроде того, и получат за свои 15 метров целую двухкомнатную квартиру.

Ну или надеются, что кто-то захочет выкупить сразу всю коммуналку и тогда можно будет поднять цену за комнату. В общем, надеются на счастливый случай и продолжают жить годами и даже десятилетиями.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек