5 полезных применений валерьянки (и экстракта валерианы) в саду и огороде: как и чем они помогут?

Многие аптечные препараты можно применять не только для поправления здоровья, но и в саду и огороде. Так, например, янтарная кислота, перекись водорода, нашатырный спирт, мазь Вишневского уже давно перекочевали из аптечек на полки с удобрениями. Часть препаратов используется для борьбы с вредителями, часть для подкормки растений, часть для обработки почвы.

Валерьянка – один из таких препаратов. Это недорогое средство может здорово помочь в огороде. На мой взгляд у нее лишь один минус – любовь со стороны кошек. Если с вами на даче или у соседей живет пушистый друг, то некоторые варианты применения могут принести вам неудобства. Но я решила поделиться с вами всеми знакомыми мне способами использования валенрьянки (и экстракта валерианы) в огороде, чтобы вы знали, какой толк может от них быть.

5 полезных применений валерьянки (и экстракта валерианы) в саду и огороде: как и чем они помогут?0

1. Самый безобидный и безопасный (в кошачьем плане) способ применения валерьянки в огороде – для нейтрализации запаха настоя крапивы и другой зелени. Летом у многих, у меня в том числе, стоит бочка с зеленым удобрением. И вы наверняка знаете, как неприятно оно пахнет. Чтобы убрать этот запах можно использовать валерьянку. Буквально несколько капель настойки на бочку с удобрением и запах станет не таким сильным. Да, полностью устранить его таким способом не удастся, но минимизировать да!

2. Экстракт валерианы можно использовать для стимуляции цветения растений. Причем как овощных культур, так и декоративных. Поэтому полезно будет опрыскать растения перед цветением раствором экстракта валерианы. 1 таблетку растворяем в 2 л воды, переливаем раствор в пульверизатор и проходимся по зелени. Я использовала этот метод лишь в теплице, куда кошкам доступа фактически нет. 100% сказать работает метод или нет не могу, но на урожай огурцов и помидоров в том году, когда экспериментировала с рецептом, не жалуюсь. Цвели кусты обильно.

3. Читала, что раствор экстракта валерианы помогает заодно и пережить стресс растениям. Поэтому если под рукой нет специализированных препаратов, тот же раствор экстракта валерианы можно использовать для восстановления растений после пересадки, пикировки, заморозков и прочих стрессовых ситуаций.

4. Один рецепт я так и не опробовала в огороде, потому как не выращиваю данную культуру. Раствором экстракта валерианы рекомендуют опрыскивать цветную капусту. Тогда головки будут крепче и крупнее.

5. Много лет назад я боролась с белянкой на капусте с помощью настойки валерианы. И весьма успешно. Средство, как и все из разряда народных, не 100%, но минимизировать потери от вредителей я смогла. Флакончик валерьянки растворяем в 4 л воды и опрыскиваем посадки капусты. Бабочек реально становилось меньше, а листья капусты оставались целее. Сейчас из-за "сожительства" с кошкой рецепт я не использую.

А о том, как я использую мазь Вишневского в огороде (до сих пор и весьма успешно), читайте в этой статье: Мазь Вишневского — мой помощник в огороде осенью. Как ее применять и какого результата ожидать?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек