Почему пули револьвера «Наган» утоплены в гильзу?

Как-то шли на дело, выпить захотелось,
Мы зашли в шикарный ресторан.
Там сидела Мурка в кожаной тужурке,
А из под полы торчал "Наган".

© "Мурка". Яков Ядов, 1922 г.

Двадцать тысяч 7,62-мм семизарядных револьверов системы братьев Наганов с правом на их производство были куплены Российской Империей у бельгийской компании Fabrique d’armes Émile et Léon Nagant (фр. оружейная фабрика Эмиля и Леона Наганов) в 1895 году.

"Наган", а именно под таким именем револьвер прослыл в России, обладал превосходными для того времени характеристиками, причём стоил он намного дешевле также небезызвестного "Маузера".

В "Нагане" одним из первых была решена проблема прорыва пороховых газов через зазор между барабаном и казённой частью ствола. Напомню, что вращающийся барабан в момент выстрела неплотно прижат к стволу, и часть пороховых газов после покидания пулей барабана устремляется не в канал ствола, а в разные стороны через этот самый зазор.

Такая особенность револьверов чревата снижением дульной энергии пули, повышением опасности обращения с револьвером, а также невозможностью заглушить звук выстрела дульными устройствами (прообразом современных глушителей).

С целью избавиться от данной проблемы Наганами был разработан необычный 7,62-мм патрон, в котором пуля была утоплена внутрь гильзы, обжатой у дульца.

Работало всё это дело следующим образом:

В момент взведения курка барабан проворачивался и надвигался на казённую часть ствола револьвера. Это хорошо заметно на анимационном изображении ниже:

В момент продвижения барабана вперёд, дульце гильзы патрона входило на 1,5-2 мм внутрь ствола.

Во время выстрела гильза расширялась в стороны и дульце ее, перекрывая зазор между стволом и барабаном, плотно прижималась к стенкам канала ствола (там для неё была предусмотрена специальная ступенька), полностью исключая прорыв пороховых газов.

На профессиональном оружейном языке это называется обтюрацией, т.е. обеспечением герметизации ствола в момент выстрела.

Позже именно эта особенность "Нагана" позволила советским конструкторам (а по совместительству и братьям) Митиным создать один из первых советских глушителей.

Без обтюрации, напомню, глушитель бы попросту не работал, т.к. звук издавался бы газами, вышедшими через зазор между барабаном и стволом.

МУЖСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ Вконтакте

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек