5 отличных актёров, которые кардинально изменили сценарий фильма и от этого он стал шедевром

Некоторые именитые актеры настолько преисполнились в своем познании прекрасного, что нередко лезут к съёмочной команде со своими рац. предложениями. Зачастую их об этом никто не просит, но творческий гений лицедеев решительно не остановить.

Как правило это не приводит ни к чему хорошему. Однако в редчайших случаях подобные выходки актеров приносят существенную пользу конечному кинопродукту.

Сейчас взглянем на несколько фильмов, которые стали значительно лучше именно после того, как главный актер влез в съёмочный процесс и начал переписывать сценарий.

1️⃣ Киану Ривз

Фильм: Джон Уик

Франшиза про «Дитя Беларуси» в исполнении неподражаемого Киану Ривза уже не первый год стабильно держится на плаву и пользуется зрительскими симпатиями. Во много, конечно, благодаря первому фильму и, собственно, самому Киану.

Однако первая часть могла получиться гораздо хуже, если бы Киану не ввязался в спор со сценаристами. По изначальной задумке Джон Уик являлся 70-летним уставшим от жизни стариком, который много лет назад был наёмником.

Главную роль планировалось отдать Клинту Иствуду либо Харрисону Форду. Однако режиссеру вовремя приглянулся уже не молодой, но очень харизматичный Киану.

Актер отказался от искусственного состаривания, да и сюжет его мягко говоря не впечатлил. Тогда-то он и предложил омолодить персонажа и дать ему грустную предысторию. И как следствие — сделать фильм более динамичным. В итоге получился если не шедевр, то уж точно прекрасный фильм. А все благодаря Киану Ривзу.

2️⃣ Эдвард Нортон

Фильм: «Американская история Х»

В карьере Эдварда Нортона буквально два культовых фильма: «Бойцовский клуб» и «Американская история Х». Если первый был под тотальным контролем культового Дэвида Финчера, то со вторым все было очень непросто.

Малоизвестный режиссер Тони Кэй задумал снять социальную драму о перевоспитании прожженного неонациста, это если в кратце. На главную роль он пригласил малоизвестного, и можно сказать начинающего, актера Эдварда Нортона.

Ничего не предвещало беды, но актер внезапно начал своевольничать. Он упорно отказывался слушать режиссера и вскоре стал буквально переписывать реплики своего персонажа. Затем Нортон требовал менять целые сцены с участием своего персонажа.

В итоге режиссер даже попытался выгнать актера, но внезапно ему прилетело по шапке от кинобоссов из «New Line Cinema». Ему ясно дали понять, что играет Нортон либо вообще никто. Тогда в знак протеста режиссер попросил удалить его имя из титров. Тем не менее, кино отсняли и оно получилось великолепным во многом благодаря Нортону.

3️⃣ Леонард Нимой

Фильм: «Звёздный путь»

Этого актера хорошо знают все фанаты культовой космической саги «Звездный путь». Именно он без малого 50 лет к ряду играл одного из главных героев звездолета «Энтерпрайз», вулканца по имени Спок.

Актер начал исполнять эту роль с самого зарождения франшизы. В 1964-м году было очень непросто создать вменяемую космическую фантастику и поэтому актеров нередко привлекали к написанию сценариев к целым эпизодам сериала.

Больше остальных в этом деле отличился именно Леонард Нимой. Он буквально самостоятельно создал образ своего культового персонажа. А также отстаивал его "каноничность" перед киноделами до самого конца.

Когда, спустя десятилетия новое поколение сценаристов начало вводить в шоу боевые сцены — Нимой наотрез отказался от всяческого насилия в отношении своего персонажа. Актер просто придумал "особый вулканский нервный захват", чтобы ни с кем не драться на экране. Эта штука также стала культовой. А все благодаря упрямому актеру.

4️⃣ Харрисон Форд

Фильм: «Бегущий по лезвию»

Трудно переоценить творческий вклад Харрисона Форда в мировой кинематограф. И речь идет вовсе не про Индиану Джона или Хана Соло. Одной из самых запоминающихся работ отличного актера стала роль охотника на репликантов Рика Декарда из фильма «Бегущий по лезвию».

Изначально на это роль претендовало не мало более именитые Дастин Хоффман и Джек Николсон. Однако Ридли Скотт выбрал именно молодого Форда. О чем впоследствии немного пожалел, ведь мэтр очень не любит, когда кто-то оспаривает его режиссерские решения.

Съёмочный процесс проходил легко и непринужденно ровно до одного-единственного момента. По сюжету фильма должна была раскрыться правда — Декард сам является репликантом и охотится на своих же сородичей.

Это сильно возмутило Харрисона Форда и он объявил ультиматум — Декард человек или я мухожук! (С). Скотт и так и этак пытался убедить строптивого актера в своей правоте. Форд ни в какую. В итоге они нашли компромисс — финал оставили открытым, а зритель сам должен решить, кем же на самом деле является Рик Декард. Зрители оказались в восторге и они годами спорили об этом вопросе. И спорят до сих пор.

5️⃣ Джейсон Айзекс

Фильм: «Гарри Поттер»

Культовая серия фильмов по книгами британской писательницы стала настоящим феноменом в современном кино. Большинство актеров, принявших участие в десятилетней франшизе очень быстро обрели мировую известность.

Впрочем во время съёмок находились и такие лицедеи, которые буквально отвоевывали у режиссеров свое собственное видение персонажей. Одним из таких несговорчивых оказался малоизвестный в наших краях актер по имени Джейсон Айзекс.

Он исполнял скромную, но крайне колоритную роль Люциуса Малфоя, отца главного соперника Гарри Поттера. Актеру не понравилось, какой образ создали его персонажу режиссер и костюмеры. По их задумке Люциус должен был носить нелепый костюм в полоску, иметь короткие светлые волосы и бегающий взгляд.

Актер высмеял этих бракоделов и заявил, что он годами играет злодеев и сам создаст подходящий образ. Айзекс решил, что Люциус должен иметь длинные белые волосы и аристократические повадки, а его надменный взгляд выражает снисходительное презрение.

В итоге — второстепенный Люциус Малфой стал одним из самых ярких персонажей «поттерианы», а все благодаря умелому актеру.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек