Авторитетное издание составило ТОП самых-самых сериалов. Кто в него вошёл, и почему рейтинг спорный?

Пожалуй, самое неблагодарное занятие — составлять всяческие рейтинги и топы. И при этом всегда находятся смельчаки, готовые взять на себя такую ответственную работу. Вот и авторитетное издание Би-Би-Си составило список лучших сериалов 21 века, опросив две сотни экспертов в области кино и телевидения: журналистов, критиков, режиссёров и продюсеров. Как составлялся список:

"100 мужчин и 104 женщины. Еще двое — небинарные личности. Каждый эксперт назвал 10 своих любимых сериалов 21 века, и на основе выборки составили рейтинг"

И вот кто вошёл в первую десятку (От большего к меньшему):

Авторитетное издание составило ТОП самых-самых сериалов. Кто в него вошёл, и почему рейтинг спорный?0

  • Наследники (НВО)
  • Офис (английский оригинал)
  • Американцы
  • Оставленные
  • Я могу уничтожить тебя (ВВС и НВО)
  • Игра престолов
  • Дрянь (Амазон Прайм, ВВС)
  • Во все Тяжкие
  • Безумцы
  • и на первом месте — Прослушка

В сотню также вошли:

Конь БоДжек (11), Твин Пикс: Возвращение (13), Остаться в живых (19), Хранители (26), Настоящий Детектив (31), Задержка в развитии (32), Фарго (35), Шиттс Крик (41), Сообщество (44), Теория Большого взрыва (56), Молодой Папа (57), Легенда об Аанге (61), Доктор Хаус (80), Декстер (89), Королевский Гамбит (100).

С одной стороны похожих рейтингов хватает. С другой — эта подборка действительно выглядит странной. Например, где сериал "Клиника" — даже отбросив личную любовь к этому шоу, нельзя не заметить влияния на жанр, которое оказал этот сериал.

Авторитетное издание составило ТОП самых-самых сериалов. Кто в него вошёл, и почему рейтинг спорный?1Когда тебя не включили в топ-100

Зато на шестом месте оказался довольно спорный и малоизвестный "Я могу уничтожить тебя" — весьма занятный триллер, но точно ничем не заслуживающий столь высокой оценки (всё становится понятно, когда узнаёшь что главная героиня — чернокожая, и сериал пропитан духом повесточки.

А вот еще вопрос — "Клан Сопрано". Ни одного упоминания, хотя это действительно эпохальное творение, навсегда изменившее телесериалы — они стали ближе к большому кино, нежели дешевому развлечению перед телевизором.
Да даже .. есть, а "Сверхъестественного" — нет.

В общем спорный топ. Но как и у других подобных подборок есть главное достоинство: как минимум, это напоминание для тех, кто пропустил и забыл посмотреть тот или иной сериал, который достоин внимания.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек