5 ингредиентов в лунку под картофель: что приведет к повышению урожайности, а что к парше, проволочнику и другим проблемам

В продолжение "картофельно-посадочной" темы предлагаю обсудить такой вопрос, как ингредиенты в лунку под посадку картофеля. Ведь что-то может здорово повысить урожайность культуры, а что-то наоборот навредить. Сегодня разберем самые популярные варианты "добавок" под картофель и обсудим, чего они больше приносят: пользы или вреда.

5 ингредиентов в лунку под картофель: что приведет к повышению урожайности, а что к парше, проволочнику и другим проблемам0

1. Навоз/компост

Компост или перегной – один из лучших вариантов "подложки" под картофель. Органика насыщает грунт питательными элементами, благоприятно влияет на структуру грунта, привлекает червей, которые также трудятся над улучшением почвы. Поэтому компост или перегной можно смело назвать полезным составом под картофель.

А вот свежий плохо перепревший навоз – вариант очень плохой. Его не стоит использовать даже в процессе весенней вспашки грядки. Свежий навоз запросто сожжет молодые ростки картофеля, никакого урожая вы не дождетесь. Плюсом к низкой урожайности картофельная грядка может получить еще и болезни, большое количество сорняков.

2. Зола

5 ингредиентов в лунку под картофель: что приведет к повышению урожайности, а что к парше, проволочнику и другим проблемам1

Зола – один из фаворитов среди удобрений под картофель. Безусловно она приносит пользу: снижает кислотность грунта, дает калий, кальций и фосфор, снижает риск распространения проволочника.

Но есть и ложка дегтя. Такое распространенное заболевание картофеля, как обыкновенная парша, быстрее распространяется именно в щелочном грунте. А потому зола может стать одной из причин ухудшения качества урожая из-за засилия парши.

Не стоит "налегать" на золу: на одну лунку достаточно буквально пары столовых ложек. Если кислотностью грунта нормальная, больше сыпать не стоит. Если в почве уже "сидит" парша, она начнет интенсивнее распространяться.

3. Минеральные удобрения

5 ингредиентов в лунку под картофель: что приведет к повышению урожайности, а что к парше, проволочнику и другим проблемам2

Из минеральных удобрений под картофель можно вносить:

  • чайную ложку нитроаммофоски
  • 2/3 чайной ложки суперфосфата+пол чайной ложки сульфата калия
  • чайную ложку без горки аммиачной селитры/мочевины

Единственное замечание, которое хочется сделать по поводу минеральных удобрений состоит в том, что не стоит вносить суперфосфат вместе с золой, иначе доступность фосфора снижается, а также суперфосфат одновременно с аммиачной селитрой, в таком случае азотная кислота улетучивается. Удобрения будут не опасными, но малоэффективными.

4. Травяная подложка

Некоторые садоводы высаживают картофель на травяную подложку: укладывают в лунку свежескошенную зелень, а сверху кладут посадочный материал. Трава, перегнивая, насыщает почву полезными элементами, привлекает червей, сохраняет влагу под ней. И в этом действительно есть своя польза. Картошка вырастает крупная и крепкая. Но важно учесть то, что в этой травяной подложки не должно быть никакой нездоровой зелени и главное пырея. Корни этого растения обожает проволочник. Поэтому пырей – едва ли не первое, чего не должно быть на картофельном поле.

5. Народные средства

Сюда отнесем рыбные головы, апельсиновые шкурки, перец, табачную пыль, хлебные корочки, луковую шелуху… В основном все они призваны отпугивать вредителей. "Научного объяснения" действия этих препаратов нет, просто по опыту кому что помогает. В принципе никакого прямого вреда эти ингредиенты не несут. Разве что есть у меня сомнения по поводу хлеба: а не привлечет ли он грызунов? На мой взгляд хлеб лучше добавлять в тот же зеленый настой.

А что из этих ингредиентов кладете вы под картофель? Может есть то, о чем я забыла упомянуть?

Обсуждение: 1 комментарий
  1. angelina
    Ответить

    Мне очень понравилась статья! Особенно интересно узнать о плюсах использования картофельных грядок: они помогают снизить количество болезней и сорняков. Также зола как удобрение для картофеля звучит очень полезно, она обогащает грунт необходимыми элементами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек