5 бесполезных осенних работ в огороде, которые зачем-то проводят некоторые садоводы и зря тратят время и силы

"Да мы как-то по привычке" или "чтобы потом не приезжать" – вот наверно основные причины, по которым некоторые садоводы проводят ряд мероприятий в огороде, хотя, если разобраться, эти дела по большому счету являются бесполезной тратой сил и времени. Не на 100% конечно, польза минимальная от них будет, но все же лучше пересмотреть свое мнение, и что-то отложить на попозже, что-то сделать раньше, а что-то вычеркнуть вовсе из списка осенних мероприятий.

5 мероприятий, польза от которых сомнительная

1. Безусловно обрабатывать кусты, деревья, многолетние декоративные культуры от болезней, грибков и вредителей нужно. Но почему-то некоторые садоводы забывают прочитать инструкцию, прежде чем проводить обработку. Опрыскивать что-то биофунгицидами, когда столбик термометра почти на нуле, бесполезно, препараты просто не будут работать. Проводить обработки от вредителей нужно тоже с умом. Когда листва облетела, а вредители отправились на зимовку, "достать" их гораздо сложнее. Так, например, бороться сейчас со стеклянницей – фактически бесполезное дело. Лучше не травить кусты сейчас, а дождаться весны и провести обработку до цветения.

Аналогичная история и с гербицидами. Пытаясь минимизировать риск от применения химических препаратов, некоторые садоводы приступают к обработке осенью. Но большинство гербицидов работают лишь при температуре выше 10 градусов. А если на носу заморозки, то их применение совсем не оправдано: они уже вам никак не помогут.

2. Не спорю, есть те, кто привык перекапывать огород осенью. Но я все же рекомендую отказаться от этой привычки. Во-первых, это очень тяжело и затратно по времени, а потом еще и больные спина и руки будут не давать вам покоя неделю. Глубокая перекопка почвы осенью отчасти даже вредна. В каждом слое почвы живут свои микроорганизмы. Если вы перекопаете грядки, смешаете слои, вы поднимете тех, кто привык жить в глубине, наверх, и закопаете наоборот тех, кто живет в верхнем плодородном слое. Как итог – ни те, ни другие не выживут. А восстанавливаться грунт будет довольно долго. Поэтому глубокую перекопку почвы лучше заменить рыхлением: и рисков меньше, и работа проще.

3. Обрезка некоторых многолетников, например хосты, тоже на мой взгляд мероприятие, без которого вполне можно обойтись. Листья могли бы стать хорошим укрытием для корней и защитой от морозов. Если провести обрезку слишком рано, хосты могут тронуться в рост, а после померзнуть. Если опоздать, хосты могут не восстановиться к зиме. И в том, и в другом случае пострадает морозостойкость растения. В следующем году пострадавшие кустики будут не так активно расти, могут вырасти не такими пышными и раскидистыми. Поэтому на обрезку хост время можно не тратить.

4. Безусловно если дерево или куст чем-то болели в этом сезоне, опавшую листву лучше сжечь, чтобы зараза не продолжила распространяться по участку. Но если вы уверены в здоровье сада, и никаких напастей в этом году замечено не было, не нужно тщательно вычищать все от листьев и сжигать их. Опавшая листва – естественная мульча и укрытие для корней. Плюс источник питания в будущем. Поэтому не стоит вычищать весь участок от листьев: это бесполезная трата сил и времени. Пусть все будет так, как задумала природа.

5. Прошлась я тут недавно по нашему садоводству. Смотрю, многие уже побелили деревья. Я понимаю, что не у всех будет возможность приехать на дачу позже. Но на мой взгляд белить их в октябре (по крайней мере у нас в этом году) просто бесполезно. Специальной краской еще можно, но известью фактически бессмысленно. У нас весь месяц по прогнозу днем плюсовая температура, через день дождь. Побелку просто-напросто смоет. Поэтому обязательно смотрите прогноз: если у вас такая же ситуация, не торопитесь с процедурой. Как будут последние теплые денечки, так и займетесь побелкой. Не в минус конечно, когда стволы покрыты наледью, но и не в сезон дождей. Ну или как вариант используйте краску.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек