5 агрессивных растений, которые не стоит высаживать в огороде. Часть 5

Как понятно из названия, я написала уже 4 части статьи о том, какие растения я крайне не рекомендую высаживать на участке. А все потому, что они принесут больше проблем и мороки, нежели красоты и пользы. Чаще всего агрессивными эти растения считаются из-за того, что слишком быстро разрастаются по участку, имеют мощную корневую систему, сложно удаляются вместе с корнем, подавляют рост и развитие других культур.

Именно поэтому эти растения я не рекомендую заводить в огороде. А если уж очень хочется, при посадке их корни лучше огородить шифером или листом металла, чтобы иметь возможность контролировать их распространение.

Агрессоры в огороде

  • Амброзия

Это растение не рекомендуется высаживать в огороде по двум причинам. Первая — это его агрессивный характер. Амброзия очень быстро разрастается по участку, а также имеет очень мощную корневую систему. Она высасывает из почвы всю влагу и питательные вещества, это растение очень «прожорливое» во всех планах. Ужиться с амброзией не сможет ни одно культурное растение. Вторая причина — это аллергенность растения. Амброзия — едва ли не самый аллергенный сорняк: его пыльца вызывает аллергическую реакцию и даже астму. Поэтому всем «чувствительным» стоит быть аккуратней!

  • Кислица

Кислица очень быстро разрастается по участку и спокойно может завоевать газон. Если не хотите, чтобы растение распространялось по огороду, вовремя скашивайте надземные части, до осеменения. Конечно кислица создает красивый бордовый коврик, поэтому ей можно простить многое. Но чтобы все-таки она не завоевала огород и создавала меньше проблем, в ненужных местах пропалывайте ее, благо «сидит» она не крепко и выпалывается легко.

  • Лох серебристый

Это растение может привлечь многих садоводов: оно и урожай ягод дает, и применяется в народной медицине, и участок здорово украшает. Однако нужно учесть и то, что оно достаточно быстро разрастается, образуя заросли. Выделить ему небольшой уголочек и оставить «без присмотра» не получится. Нужно регулярно удалять корневые отростки, чтобы ограничить распространение растения.

  • Кампсис

Кампсис — очень красивое растение, которое здорово может украсить забор, беседку или любое строение на участке. В условиях теплого лета оно может цвести едва ли не 3-4 месяца. Оно крайне выносливо и неприхотливо. С одной стороны это замечательно, а с другой не очень. Потому как кампсис очень сложно как-либо удерживать на своем месте. Он дает обильную и агрессивную поросль, которая очень быстро растет и завоевывает новые территории. Поэтому если вы и решитесь на посадку кампсиса, будьте бдительны и вовремя срезайте все отростки.

  • Портулак

Этот сорняк хоть и любит теплый климат, но все же замечательно распространяется самосевом даже в средней полосе и Подмосковье. Это очень жизнеспособное растение, все вегетативные части способны к укоренению, а семена достаточно долго сохраняют всхожесть. Поэтому с ним не пройдет просто обрывать надземные части и складывать их рядом. Портулак нужно доставать с корнем и уничтожать, а расчищенные участки накрывать темной пленкой, чтобы уж наверняка избавиться от него. Но чаще всего единственный шанс очистить огород от портулака — использовать химию. Поэтому лучше просто не пускать портулак на свой участок.

Предыдущая часть: 5 агрессивных растений, которые не стоит высаживать в огороде. Часть 4

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек