45 лет счастливого брака и печальная старость знаменитого актера. Константин Степанков

Многие картины с участием талантливого актера Константина Степанкова вошли в золотой фонд советского кинематографа. Он был поистине одаренным человеком, прекрасным педагогом, любящим отцом и мужем. 14 лет отдал театральным подмосткам, а также сыграл более сотни характерных ролей в художественных картинах.

Константин Петрович появился на свет 3 июня (в некоторых источниках указана дата на месяц позже) 1928 года в украинской деревне Печески (Хмельницкая обл.). Его отец, Петр Волощук, был священнослужителем. Но попал в немилость, и представителя духовенства арестовали. Позже — расстреляли.

Чтобы не накликать новую беду, семья решила взять девичью фамилию матери (немного её изменив). Так, будущий актер стал Степанков.

С раннего детства Константин любил поэзию, а когда пошел в школу записался в драм. кружок. Но серьезно к своему увлечению парень не относился. Получив аттестат уехал в Умань и поступил в сельскохозяйственный институт.

После окончания второго курса судьба свела юношу с режиссером Амвросием Бучмой. Он посоветовал Косте развивать свои артистические способности. Вскоре студент перенимал опыт у замечательного наставника, а в начале 50-х окончил Институт театрального искусства (г. Киев).

В 25 лет Константин Петрович занялся педагогической деятельностью. Позже его назначили руководителем кафедры актерского мастерства в родном институте.

Но был период в жизни Степанкова, когда его, уже признанного педагога и театрального актера, практически с позором уволили из ВУЗа. И все из-за любви к красавице-студентке – Аде Роговцевой.

Девушке едва исполнилось 18 лет, а её преподавателю – 27. Чувства были настолько сильными, что скрыть их было невозможно. Степанков готовился стать коммунистом, но партийные чиновники вынесли вердикт: такой человек недостойным быть в их рядах. За талантливого актера заступились коллеги, но и им ничего не удалось сделать.

Влюбленная пара поженилась в конце 50-х, когда Роговцева окончила институт театрального искусства. Кстати, в 1967-м году Аду Николаевну приняли в ряды КПСС, потом её избрали секретарем парткома театра. Также была делегатом XXVII съезда КПСС.

Через три года у актеров родился сын. Его назвали Костей. Парень с детства мечтал стать артистом. Учился в том же учебном заведении, что и родители. Принимал участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Был женат на балетмейстере Семешкиной Ольге. В этом браке родилась дочь Даша.

В 1972-м году Ада Николаевна подарила мужу чудную малышку Катюшу. Девушка также пошла по стопам мамы и папы. Есть два сына: Алексей и Матвей.

Знаменитые актеры всегда были на веду, много снимались и играли в спектаклях. На счету Константина Петровича более сотни ролей в кино, мы перечислим самые знаковые: пан – драма «Аннычка», Лукачев – экранизация «Комиссары», статный боярин – историческая лента «Захар Беркут», Панасюк – детектив «Будни уголовного розыска», преподаватель – приключения «Старая крепость»,

отец Веры – мелодрама «Весь мир в глазах твоих…», вельможный князь Черниговский – историческая лента «Ярослав Мудрый», воевода – экранизация «Легенда о княгине Ольге», Тарасюк – военная лента «Государственная граница» и др.

Больше всего полюбился зрителям в роли Федора Жухрая в культовой экранизации «Как закалялась сталь» и Сидора Ковпака в военной ленте «Дума о Ковпаке».

В последние годы практически не снимался из-за проблем со здоровьем. Сетовал, что «добытчицей» является жена Ада. Чтобы актер больше времени проводил на природе, семья переехала в село Жеребятин (находится недалеко от столицы Украины).

Периодически актер проходил курс лечения, сказывалась давняя болезнь – ишемия. Кроме этого, Константин Петрович лечился от туберкулеза. Все это время рядом с ним находилась его верная спутница Ада Роговцева.

Судьба подарила актерам 45 лет счастливой семейной жизни. Сердце Народного артиста остановилось 22 июля 2004 года. Похоронили Константина Степанкова в деревне Жеребятин, которую он очень любил. Спасибо, что дочитали статью, мы благодарны за лайк. Пишите комментарии. Подписывайтесь на наш канал здесь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек