Mitsubishi Pajero Sport против Chevrolet Tahoe. Сравнение несравнимого

Вчера один знакомый буквально затопил меня вопросами, почему я езжу на Toyota Fortuner, почему не на Mitsubishi Pajero Sport, чем они отличаются, что мне не нравится в МПС. В общем, он просто уговаривал себя решиться на покупку, а мне вспомнилась одна поездка, в которой удалось сравнить Pajero Sport с 3-литровым бензиновым мотором и… не пугайтесь… Chevrolet Tahoe с двигателем 6.2 литра. Интересно?

Можно, для начала, сравнить дизайн. Здесь, как говорится, на вкус и цвет, и Тахо больше похож на классический внедорожник, с таким же классическим "кубизмом" и американской простотой. Причем в новом Тахо эта простота очень элегантна. Не поспоришь.

Паджеро Спорт чистопородный азиат, но, в сравнении с предпоследним L200, на мой взгляд, выглядит гораздо интереснее. Сейчас Паджеры похоже будут "сливать", так как грядет появление рестайлинга в стиле нового L200 с двухэтажными фарами и рестайл будет интереснее в разы.

Тестировали автомобили мы в песках Астраханской области, до которых сначала надо было доехать из Москвы…

И уже на асфальте мы выяснили некоторое несоответствие: Шеви Тахо с 6-литровым мотором реже требовал дозаправки, чем Паджеро Спорт с 3-литровым мотором. При том, что ехали мы примерно с одной скоростью, объем двигателей отличается в разы, но Тахо умеет отключать четыре из восьми цилиндров при движении без нагрузки.

Можете не верить, но по трассе я умудрялся местами ехать с расходом 9 литров по компьютеру, а средний расход уложился где-то в 15 литров на сотню. Последующие мои опыты со Спортом показали примерно такой же расход, но помните, что у МПС мотора в два раза меньше? Дизель, конечно, решает все вопросы и тут Тахо ответить нечем.

В тот раз меня "выгнали" из команды ГАЗ Рейд Спорт за то, что я приехал не на своем Соболе 4х4, а на Тахо. Но потом мы помирились, так как холодильник был только у меня, а в пустыне без холодильника и его содержимого многим было очень грустно. Простите за лирическое отступление, но весело же…

Оба автомобиля были на шоссейных шинах. По песку лучше должен был ехать Паджеро Спорт, но именно он первым и застрял. Скорее всего, это было связано с "прокладкой", а не с автомобилем. Например Форчунер спокойно проезжает там, где Ленд Круизер 200 садится.

Естественно, что мы со Славой, как два лучших в мире джипера, по песку гоняли на накаченных шинах. Между песками приходилось гонять по грунтовкам, а там стравленные шины были бы лишним "тюнингом".

Песок же очень коварен. Если кто-то говорит, что он знает про пески все, то он, скорее всего, врет. Бывали случаи, когда мы ехали по песку легко, а через месяц по своему же треку не могли проехать вообще.

Так было в той же Астрахани. На Шелковом Пути 2018 я проехал по одному треку, просто стравившись, а через месяц, в этом же месте, ехать было вдвойне сложнее, а местами еще и выдергивать впередиидущего товарища на Ленд Круизере Прадо.

До того как застрял Субботин, в песочке уже сидел Саша Потапов, который разгуливал вокруг с рывковой стропой, ожидая помощи друга. Рифовская "черная стропа", кстати, прошла не одну гонку и до сих пор еще жива и используется. Я не врал, когда давал зуб за то, что это одна из лучших строп в мире.

Шеви Тахо не подвел ни разу. Либо я отличный водитель и на бездорожье делал все правильно. Очень напрягала низколетящая "юбка" под передним бампером, но на кочках она гнулась и за все время так и не отвалилась. За ней ничего нет, но странно, что ее не сделали быстросъемной. Впрочем, в Штатах Тахо "хозяйственная сумка", а не внедорожник.

Была интересная история, когда я "встал на трек" и поехал, считая, что еду по треку лиазона. Просвистел километров пятнадцать, пока не уткнулся в объезд кошары, чего для лиазона обычно не делается. Пока стоял меня обогнал один боевой экипаж, за ним второй. А я отлично шел по боевому треку, скажу я вам. Тахо просто пер на все деньги…

В это время Слава тоже наваливал на Паджеро Спорте, пытаясь угнаться за боевыми экипажами. Это был какой-то сюр, в котором мы оба умудрились погонять по гоночному треку со спортсменами. Это немного "противозаконно", я про регламент, но в пустыне иногда действуют не все правила. Особенно, если никто не видит.

После этой поездки я чуть не решился на приобретение Chevrolet Tahoe, настолько он мне понравился, но остановила банальная вещь — экономика. Нет, не отсутствие денег на тачку, а размер налога на этого слоника мощностью 430 л.с. Платить 70 тысяч в год за отсутствие дорог и опасность существующих, ну уж нет… извините.

У Mitsubishi Pajero Sport есть одно неоспоримое преимущество — система полного привода Super Select, про которую я подробно писал. В остальном это просто неплохой внедорожник на каждый день. Эдакий утилитарник.

Естественно, что с Тахо они не конкуренты. Прямым конкурентом МПС является Форчунер и, если интересно, я могу сравнить и их. Скажу лишь одно, что Паджеро Спорт, в ЭТОМ обличии, я бы не взял по ряду причин: мотор, настройки АКПП, дизайн. Именно это рассказывал другу, но он, похоже, уже решил брать и мое мнение его не интересовало.

Тахо же великолепен, но налог обламывает все и поэтому его я тоже не куплю. Но он великолепен и никто меня в этом не переубедит.

Меня в салоне уже ждет новый пикап Isuzu D-Max, который я выбрал как раз по причине хорошего 3-литрового мотора, офигенных настроек АКПП, низкого налога и близкого к классике дизайна. Но о моем выборе чуть-чуть позже.

Так я вас плавно, но не специально, подвел к анонсу нового автомобиля, который, надеюсь, заберу уже завтра и поделюсь всеми подробностями.

И конечно жду вас в своем Instagram, где можно увидеть самые актуальные фото тестовых автомобилей, мотоциклов и просто интересные места из путешествий.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек