4 мировые знаменитости, которые таинственно исчезли

Наш мир полон загадок загадок, но самое большое количество вопросов вызывают, пожалуй, истории исчезнувших людей. Особенно если эти люди — знаменитости, которые всегда на виду.

Гленн Миллер

Американский джазмен, создатель популярного оркестра, «гений аранжировки», как называли его современники, исполнитель «Серенады лунного света» и «Поезда на Чаттанугу» пропал на пике славы.

Во время Второй мировой войны, добровольцем, в составе оркестра Миллер исколесил пол-Европы, давая концерты для американских солдат. Впрочем, увидеть победу союзников ему не довелось.

15 декабря 1944 года на легком одномоторном самолете из Великобритании музыкант отправился во Францию. Погода была нелетной — стоял густой туман, однако Миллеру не терпелось как можно скорее начать подготовку к праздничному рождественскому концерту.

Во Франции воздушное судно так и не приземлилось, затерявшись где-то над Ла-Маншем. Ни Гленна Миллера, ни пилота самолета так и не нашли.

Антуан де Сент-Экзюпери

Знаменитый французский писатель и поэт, автор «Маленького принца», Антуан де Сент-Экзюпери еще во время Первой Мировой войны получил право управлять гражданскими и военными самолетами.

Любовь к авиации Экзюпери пронес через всю жизнь. Долгое время он трудился в компании «Аэропосталь», параллельно пробуя себя в литературе.

Во Вторую Мировую, вопреки уговорам друзей и родных, Экзюпери снова стал военным летчиком. Он совершил несколько боевых вылетов, выполнял задачи по аэрофотосъемке, был представлен ко французскому «Военному кресту».

31 июля 1944 года Экзюпери должен был совершить очередной разведывательный полет с острова Корсика. Этот полет стал для писателя последним: больше никто и никогда не видел Экзюпери ни живым, ни мертвым.

Лишь в 1998 году в Балеарском море близ Марселя были найдены обломки воздушного судна. Как выяснила экспертиза, оно принадлежало писателю.

Руаль Амундсен

Всю свою жизнь норвежский путешественник, исследователь-полярник Руаль Амундсен посвятил изучению Севера. Он первым достиг обоих полюсов, совершил морской переход Северо-Западным проходом и кругосветку за Полярным кругом.

На склоне лет Амундсен заявил, что считает «свою карьеру исследователя законченной», но через несколько месяцев, по настоянию норвежских властей, был вынужден возглавить спасательную операцию по поиску фашистского генерала Умберто Нобиле, возвращавшегося с Северного полюса.

Специально для экспедиции один из предпринимателей подарил Амундсену гидроплан «Латам-47». Именно на нем 18 июня 1928 года полярник с сопровождающими отправился в последнее путешествие. Через несколько часов после полета радиосообщение прервалось, Амундсен и шесть членов экипажа исчезли.

Майкл Рокфеллер

Выходец из знаменитой семьи американских миллиардеров, разбогатевших на торговле нефтью, Майкл Рокфеллер избрал собственный путь — он закончил Гарвардский университет, стал ученым-антропологом и этнографом.

Молодой ученый особенно интересовался жизнью аборигенов Океании. В 1961 году, с целью как можно подробнее изучить быт и обычаи коренных островитян, он отправился в экспедицию. Деньги на исследование Майклу выделил отец.

Собрав внушительную коллекцию артефактов, Рокфеллер-младший пожелал посетить племя асматов, пользующееся дурной репутацией. На моторной лодке вместе с тремя спутниками он отправился к поселку асматов.

Сначала заглох мотор и двое сопровождающих покинули экспедицию, затем лодка перевернулась. Приятель Рокфеллера, уцепившись за доску, остался в реке ждать спасателей, а молодой ученый доплыл до берега. Больше Майкла Рокфеллера никто никогда не видел.

Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное!

Что ещё почитать:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек