3 совета, которые научили меня выращивать крепкую рассаду баклажанов. Пользуюсь сама и вам рекомендую!

Никаких искривленных и тонких стеблей, хилых корней и плохого иммунитета. А только крепкая и здоровая рассада! Ее-то мы и вырастим!

Продолжим баклажанную тему. Не так давно я рассказывала о том, когда лучше сеять баклажаны на рассаду (статью можете найти на канале). А теперь поделюсь советами, как вырастить крепкие сеянцы, которые в будущем дадут достойный урожай овощей.

Хотя знаете, что на самом деле. Баклажан – это ягода. В ботаническом смысле. Но все мы привыкли называть их овощами. Поэтому я не буду разводить путаницу и буду называть баклажаны овощами.

1. Первый совет касается емкостей, в которых планируется выращивание рассады. Так вот, у баклажанов довольно сильная корневая система, которая может уходить вглубь до 1,5 метров. В условиях неглубоких емкостей корень будет упираться в дно горшочка, должным образом развиваться не будет. Потом растения с такой достаточно поверхностной корневой системой мы пересадим на грядки.

Что будет в итоге? Они не смогут добывать влагу и питательные вещества из более глубоких слоев почвы, как делали бы это в случае, если был бы простор для роста корней изначально. Они будут хуже противостоять жаре и засухе. Будут более хилыми и менее жизнеспособными.

Поэтому выращивать рассаду нужно изначально в глубоких емкостях. Отлично подходят обрезанные пластиковые бутылки, высокие коробки из-под молока и просто узкие, но высокие горшочки для цветов.

2. Второй совет касается обеспечения рассаде нужного светового дня. Помните, что баклажаны – растения короткого светового дня. Да, им обязательно нужен достаток солнца, но никак не круглосуточная досветка.

Как показал мой опыт, в условиях постоянного бесперебойного подсвечивания рассада отлично наращивает листовой аппарат, но начинает цвести и плодоносить позже. Для меня, выращивающей баклажаны в северном регионе, это крайне неблагоприятно. Потому что холода могут прийти уже в августе, а значит и растения прекратят свое плодоношения достаточно скоро. Если первый урожай запоздает, баклажанный сезон продлится совсем недолго.

Поэтому досвечиваем растения только в течение 12 часов, а на ночь лампы обязательно выключаем и не мотаем зря электричество. И даем баклажанам «отдохнуть».

3. И третий совет заключается в подкормках. На мой взгляд баклажаны и так растят достаточно крупные листья. А вот стебельки под тяжестью такой зеленой «шапки» могут начать искривляться. Это довольно частая проблема. Чтобы укрепить их и корневую систему, которая, как мы помним, должна быть довольно мощная, рассаду нужно подкармливать калием и фосфором в первую очередь, а не азотом. А еще синенькие любят достаток магния.

Поэтому в качестве первой подкормки и рассады, и растений, пересаженных в ОГ или теплицу, лучше использовать следующие составы:

  • монофосфат калия (3 гр на 2 л воды);
  • калимагнезия (2 гр на 2 л воды).

А какие у вас есть «секреты» выращивания рассады баклажанов? Делитесь в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек