3 скрытых элемента безопасности автомобиля, которые спасают жизни пассажирам при аварии

Каждый автомобиль должен быть безопасным. И если он не будет соответствовать хотя бы минимальным нормам и требованиям современной безопасности, попасть в ДТП на таких транспортных средствах — огромный риск для жизни.

К счастью, сейчас даже в самых дешевых автомобилях, причём, в минимальных комплектациях, часто уже заложены все те необходимые элементы и устройства обеспечения безопасности, которые помогут сохранить жизни водителя и пассажиров при дорожно-транспортном происшествии. Да, это ещё не в 100 % моделях современного авторынка, но каждый год эта доля растёт.

Каждый знает, что за безопасность отвечает в первую очередь прочный силовой каркас пассажирской зоны, программируемые зоны деформации кузова, наличие ремней и подушек безопасности, а также систем предотвращения столкновения, которые относятся к элементам активной безопасности. Но есть немало элементов, которые фактически скрыты от глаз владельца, хотя они выполняют очень важную роль. И сейчас на примере одного из современных, я бы даже сказал, самого популярного европейского автомобиля Фольксваген Гольф, я покажу три таких элемента, которые есть не только в "немцах", и о которых, многие из вас, возможно, ещё не знали.

1. Пистон безопасности

Несмотря на своё странное название, эта маленькая штука играет свою роль в том, чтобы боковые подушки безопасности срабатывали и раскрывались беспрепятственно. Каким образом?

пистон безопасности в передних дверях

Это так называемый фиксатор обшивки двери, который располагается в верхнем левом углу дверной панели, и с его помощью крепится обшивка. Но отличие от других таких "клипс" заключается в том, что он выдерживает колоссальное усилие, превышающее 1000 Ньютон, что не позволяет обшивке слетать при столкновении, тем самым давая боковым подушкам свободно раскрываться.

2. Второй элемент — поперечина педального узла

Можете заглянуть под низ и осмотреть всё на примере своего авто, если у вас свежий VAG. Вы скорее всего увидите там нечто подобное:

поперечина в педальном узле

А необходимо это для того, чтобы при столкновении, когда энергия удара критическая и происходит деформация моторного щита с риском для ног водителя, эта поперечина, срабатывая, прижимает педали в пол, тем самым уменьшая риск получения травм для водителя.

3. Система защиты от бокового удара с узким вертикальным препятствием

Проще говоря, речь идёт о случаях, когда машина ударяется о столб или дерево, что бывает нередко в дорожных происшествиях. Так как кузов современных безопасных автомобилей выполнен из сверхпрочных сталей в его каркасе пассажирской зоны, необходимо было сделать специально программируемые зоны деформации, которые наглядно видно на фото ниже.

4 складки металла со стороны водителя

Это своего рода складки металла, которые позволяют погасить энергию удара при столкновении и снизить последствия такого ДТП. Располагаются эти складки как с водительской, так и с пассажирской стороны передней стойки кузова с внутренней его части.

с пассажирской стороны то же самое

P.S. Диванным экспертам и клавиатурным профессорам, желающим поумничать в комментариях, рекомендую ознакомиться с официальной технической документацией таких концернов как VAG, Volvo, Mercedes-Benz и т.д., в особенности, касающихся систем безопасности. Возможно, вы узнаете для себя много нового. Для адекватных и думающих читателей готов делать подобные обзоры в будущем на примере других автомобилей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек