3 секрета быстрого прогрева салона автомобиля, о которых нужно знать каждому

Друзья, привет! Несмотря на то, что температура на улице далеко еще не зимняя, по крайней мере, если говорить о центральной части России, всё-таки не за горами уже холодная пора со всеми вытекающими для автолюбителей последствиями. И, пожалуй, самый неприятный момент, который больше всего не любят водители зимой, это садиться с утра в непрогретый салон и ждать, пока внутри хотя бы немного потеплеет.

Хорошо конечно тем водителям, чьи машины оборудованы автономными отопителями, автозапуском, или по крайней мере обогревом сидений. Но ведь далеко не всем доступны эти зимние функции и тут приходится уже думать, как естественным образом быстрее прогреть салон автомобиля. Ниже я приведу 3 пункта, выполнив которые, можно значительно ускорить процесс прогрева салона.

Первый — рециркуляция воздуха внутри салона автомобиля. Функция эта есть на каждой машине. Где то она включается при помощи рычага — механически, в других же с помощью кнопки — электрическим путем.

Что даёт включение функции рециркуляции? Воздух в этом режиме постоянно циркулирует по салону без забора с улицы. Как вы понимаете, такой способ значительно сокращает время прогрева, так как радиатору намного быстрее прогревает уже более теплый воздух, нежели в случае с забором уличного!

Главное, что нужно помнить: после прогрева салона заслонку необходимо обязательно перевести в режим забора воздуха снаружи, то есть — отключить режим рециркуляции во избежание постоянного запотевания стёкол.

Второй момент — использование низких скоростей работы вентилятора в первые минуты работы двигателя. Для чего это нужно? Логика схожа с той, что и с рециркуляцией. Чем медленнее будет проходить поток воздуха через радиатор печки, тем сильнее он будет прогреваться и на выходе из дефлекторов будет значительно более высокая температура нежели в случае с высокими оборотами вентилятора.

Потом уже, по мере того, как двигатель прогреется, и радиатор печки станет горячим, можно прибавлять скорость.

И последний момент относится в первую очередь к прогреву двигателя, но в то же время это в конечном итоге приводит и к более быстрому прогреву салона. Думаю, тут спорить никто не будет: чем быстрее греется мотор, тем быстрее прогревается воздух в салоне машины.

Чтобы увеличить скорость прогрева, не стоит по 5-10 минут стоять на месте и ждать, когда же стрелка температуры сдвинется с мертвой точки (обычно это 50 градусов). После 1-2 минут можно уже начинать движение на низших передачах, таким образом время прогрева ДВС сокращается в разы. Никто не говорит, что нужно сразу давать высокие обороты и переходить на высшие передачи — нет конечно. А вот потихоньку, сначала на первой, затем на второй…и за минуту такого движения мотор уже часто прогревается до 50 градусов. Соответственно, когда быстро прогрелся движок, то и в салоне температура повышается заметно быстрее.

Важное замечание: все эти действия не нужно выполнять, если у вас автомобиль с климат-контролем, за исключением третьего пункта конечно. В таком случае климатическая система сама всё сделает за вас для того, чтобы салон прогревался максимально быстро, начиная от включения и отключения режима рециркуляции и заканчивая управления заслонками для более эффективного распределения теплого воздуха по салону.

Если есть, что добавить по теме, обязательно оставляйте свои комментарии ниже. Если статья была полезной, поставьте лайк и подпишитесь на канал! Спасибо за внимание.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек