3 причины, почему пожилые люди рано просыпаются

3 причины, почему пожилые люди рано просыпаются0

Люди старшего возраста часто испытывают дневную сонливость. При этом вскакивают утром ни свет ни заря. Казалось бы, что мешает хорошенько выспаться, чтобы быть бодрым в течение всего дня? Давайте разберемся, почему пожилые люди встают с первыми лучами солнца и в чем причина ранних пробуждений.

Причина первая: физиологическая

Ранние пробуждения в старости могут быть связаны с нарушением циркадных ритмов. Биологические часы тоже стареют. С возрастом максимальный пик выработки мелатонина (гормона сна) смещается. В результате неудержимо клонит в сон уже в 9 часов вечера, но к 5-7 часам утра продуцирование мелатонина прекращается, и спать совсем не хочется.

Зачастую причина ранних пробуждений кроется в хронических заболеваниях. Пожилого человека могут беспокоить постоянные боли, неконтролируемые движения конечностей (синдром беспокойных ног), нарушения дыхания (храп, апноэ). В результате он не высыпается, встает рано, но днем старается добрать недостающие часы сна. Чтобы выяснить причину сомнологического расстройства, необходимо обратиться к врачу. Это состояние может возникать и как побочный эффект от приема медикаментозных препаратов. В таком случае потребуется коррекция курса лечения.

Утреннее отсутствие сна часто связано с нейродегенеративными изменениями, сопровождающими болезнь Альцгеймера или болезнь Паркинсона. У стариков с таким диагнозом сон становится прерывистым, чутким. Они могут пробуждаться очень рано, но в течение дня несколько раз впадать в кратковременное глубокое забытье.

Причина вторая: психологическая

С возрастом психика становится особенно уязвимой. Люди в старости легко обижаются, неадекватно реагируют на замечания, ощущают себя ненужными, забытыми. Они хотят получать больше заботы от родных людей, принимать активное участие в жизни семьи. Но часто остаются в одиночестве, один на один со своими проблемами и болезнями. В итоге появляется разочарование, чувство безысходности, развивается депрессия.

На фоне депрессивных состояний пожилой человек мучается от бессонницы, долго не может заснуть, но встает по-прежнему рано. От недосыпа наваливается ощущение усталости, раздражительности, что еще сильнее увеличивает недовольство окружающим миром. С таким состоянием нужно бороться. Выйти из депрессивного состояния, наладить сон поможет обращение к специалистам (психологу, терапевту). Врач назначит необходимые препараты (успокоительные, снотворные, антидепрессанты), которые скорректируют психологическое состояние, помогут справиться с бессонницей, нарушениями сна.

Причина третья: эволюционная

Существует интересная теория, согласно которой бодрствование стариков по утрам объясняется генетической памятью. Подтверждением служит любопытный эксперимент, который провели в одном из племен Танзании. Аборигены, живущие практически в первобытных условиях (без электричества, связи, современных гаджетов), стали идеальной средой для исследования.

Наблюдая за жизнью молодых и пожилых представителей племени, ученые заметили, что у них выработался поочередный режим сна. Молодежь активно занималась своими делами днем и до поздней ночи. Старики рано отходили ко сну, но вставали с первыми проблесками зари, когда молодые аборигены еще крепко спали. Так обеспечивалась безопасность племени.

Можно сказать, что эволюция за миллионы лет выработала особый режим бодрствования для разных возрастов и ранние пробуждения пожилых людей – это закономерный процесс, обусловленный самой природой. Поэтому не стоит ворчать на стариков – они встают рано, чтобы оберегать семью от нападения хищников (шутка). Ну, или напечь блинчиков к завтраку для любимых детей и внуков.

Смотрите также юмористическое видео на нашем YouTube-канале:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек