3 навязанных рекламой, но не очень, как оказалось, удобных и нужных предметов дачного инвентаря: возможно и Вам оно не надо!

Сейчас каких только приспособлений не выпускают и не продают для того, чтобы облегчить дачный труд, помочь выполнить определенные работы быстрее, с минимумом физических и временных затрат. Однако не все инструменты в итоге действительно пригождаются на грядках. Часть из них становится ненужным хламом, который копится в сарае.

Конечно жалеть о покупках не стоит, это интересный опыт, это попытка облегчить себе жизнь, но все же порой мысль, что зря выкинул деньги, не покидает голову.

Сегодня расскажу вам какие 3 приспособления у меня появились не так давно, в которых я, хоть и не сразу, но разочаровалась. Первые два я купила, поведясь на рекламу и восторженные отзывы в интернете, а третье мне подарили. Возможно кому-то мой рассказ пригодится и поможет решить вопрос "а надо ли?".

Не совсем полезный инвентарь для огорода (по моему мнению)

1. Перчатки-когти

В принципе можно постараться их приручить, но и без них можно вполне обойтись в огороде.

Почему не надо? Такие перчатки имеют ряд недостатков. Во-первых, они одноразмерные, у кого, как у меня, маленькая рука, такие перчатки будут велики, а значит в них будет неудобно работать. Конечно можно пододеть под них обычные перчатки, но рукам будет жарко, да и зачем такие сложные заморочки. Во-вторых, они промокают. В-третьих, "когти" есть только на одной руке. С одной стороны это плюс (другой рукой можно выполнять мелкую работу, не снимая перчатки), но с другой стороны минус. Если вы левша, такие перчатки вам не подойдут.

В перчатках можно рыхлить грунт, формировать борозды под посев семян, собирать листву, но все это можно делать и другим универсальным инвентарем, который на мой взгляд удобнее и практичнее.

2. Торнадо

Наверняка подобный инструмент есть у многих садоводов. Я не исключение, купила попробовать. Взяла сразу и большое, и маленькое приспособление. Торнадо призвано облегчать дачный труд, а именно ускорять и упрощать рыхление и прополку грядок.

Почему не надо? Лично я так и не приноровилась перекапывать землю этим приспособлением. Процесс идет достаточно медленно. Да, у него есть один несомненный плюс: в процессе вспашки слои грунта не перемешиваются, не нарушается микрофлора почвы. Но все то же самое лично мне гораздо проще сделать вилами. Вторая функция Торнадо — прополка грядок. Но опять-таки лично мне убирать сорняки гораздо удобнее, подкапывая их лопаткой. Кстати, для прополки лучше использовать малый экземпляр Торнадо, он точнее подбирается к сорняку и захватывает его. Плюс мини-торнадо легче. И у него немного другой принцип работы (ручка вращается вокруг оси).

Поэтому если и брать такое приспособление, то я бы посоветовала остановиться на мини-версии.

3. ЭМ-ведро

А такое ведро подарила мне приятельница-садовод. С виду обычное пластиковое ведро, но нет. Оно сделано из специальной "живой" ЭМ-пластмассы, в составе которой есть те самые микроорганизмы, которые благоприятно влияют на все живое. Якобы вода, постоявшая в ведре, улучшает рост и развитие растений, ускоряет процесс фотосинтеза, дарит энергию чистоты, здоровья.

Почему не надо? Я не химик, спорить не буду, может быть пластмасса и имеет какую-то магическую эко- био- и прочую энергию, но никакой разницы по сравнению с поливом обычной отстоявшейся теплой водой я не заметила. На мой взгляд, уж проще купить обычное ведро (а оно будет стоить на порядок дешевле) и добавить туда ЭМ-препарат. Даже поллитра средства и обычное пластиковое пищевое ведро будут стоить дешевле, чем ЭМ-ведро.

Предлагаю и вам поделиться в комментариях своими покупками ненужного дачного инвентаря. Может быть вы кого-то убережете от лишних трат и вам мысленно скажут спасибо!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек