3 ловушки, в которые мы часто попадаем на пути к успеху

Нет, это не лень и не то, что с ней связано.

На самом деле, многие трудолюбивые люди совершают одни и те же ошибки. И вроде бы много работают над собой, но серьезного прогресса не видно. А цели так и остаются не достигнутыми.

Главная проблема трудолюбивого человека:

Мы чувствуем себя виноватыми, когда не успеваем и не справляемся.

Только проблема в том, что человеческие возможности в принципе ограничены. Успеть всё нельзя в принципе. И это тот «слон в комнате», которого почему то упорно не замечают многие, кто пытается учить нас тайм-менеджменту и личной эффективности.

Психолог и писатель Оливер Буркеман в своей книге «Четыре тысячи недель: Тайм-менеджмент для смертных» разбирает самые распространенные ловушки, которые встают барьером на пути к достижению цели.

Я выбрал три из них, решил разобрать с практической точки зрения — как в них не попасться.

Ловушка конечности

Представьте, что вы доживете до 90 лет. Это весьма амбициозно — всего 0,4% населения в России преодолевают этот барьер. Однако, вы же занимаетесь саморазвитием и интересуетесь вопросами здоровья (раз читаете эту статью!), значит шансы не столь уж малы.

В таком случае, у вас всего лишь 4600 недель на то, чтобы успеть сделать все свои дела. И каждый раз, когда вы делаете что-то одно — вы закрываете себе множество других выборов дел.

Просто примите для себя факт, что контролировать время вы не можете. Не надо жалеть о том, что вы упустили. Радуйтесь, наслаждайтесь теми успехами и опытом, которые получаете в данный момент.

В сочетание с первой ловушкой, хорошо работает такой способ:

Представьте, что у вас остался лишь месяц жизни. Жестоко, страшно, но это всего лишь моделирование, как в математике. Какие дела будут самыми важными в этот момент?

Не значит, что надо делать теперь именно их. Ведь у нас остаются дела, связанные с долгосрочным планированием.

Но именно эти дела должны стать для вас ориентиром, маяком, о которых вы не должны забывать. Ведь они так для вас важны! И, не взирая на конечность нашей жизни и невозможность решить все задачи, они для нас остаются ключевыми, которые обязательно успеем сделать.

Ловушка прокрастинации

Нужно срочно что-то сделать, но категорически не хочется. Знакомо? Как будто плотно сковало будто цепями весь организм (недаром термин основан на мифическом прокрустовом ложе).

Речь не о лени конечно же. Такое состояние часто возникает, как раз у трудоголиков.

И главная причина весьма неочевидна. Это проблема с построением долгосрочных планов и расстановкой приоритетов. Человеку всё кажется важным, он пытается всё успеть в итоге — не успевает почти ничего.

Особенно грешат этим женщины. И, дорогие мужчины, дело вовсе не в том, что "женщины — не рациональны", "не умеют организоваться" и т п. Просто женщины часто чувствуют себя ответственными за большее количество вещей. Для них более ценно, что могут подумать окружающие. Мужчине же гораздо проще "забить" на большинство дел. Как ни странно, иногда такой подход и правда помогает, как в описываемой ситуации.

У меня есть несколько знакомых девушек с фантастической работоспособностью. Работа, дети, несколько курсов, где они осваивают новые дисциплины. Знают по несколько языков. Занимаются спортом.

Но все они признают, что не успевают толком ничего. Часто накрывает состояние, когда организм просто отказывается выполнять очередную задачу. И такое может тянуться днями и неделями.

Решение проблемы интуитивно понятно. Нужно выбрать те дела, которые делать не надо. Отказаться от них и не испытывать чувства вины за это.

Алгоритм решения такой:

1. Сделать те дела, которые важны непосредственно и конкретно для вас.

2. У вас только три незавершенные задачи в моменте. Вы не берете четвертую, пятую и т д. Их для вас — не существует! (ну, конечно, если не начался пожар, но подобные случаи, согласитесь, за жизнь случаются крайне редко).

3. Новое дело вы начинаете только тогда, когда завершена хотя бы одна из трех задач из списка выше.

Так вы не перегрузитесь, и у вас не будет постоянного чувства вины, которое и приводит к прокрастинации.

Ловушка эффективности

Нам кажется, что повысив собственную эффективность мы будем лучше справляться с делами. Начинаем все планировать, составлять список дел.

Это приводит к проблеме:

Чем упорнее вы стараетесь успеть решить все дела, тем больше времени у вас уходит на второстепенные, неважные задачи.

Чтобы решить эту проблему, надо просто признаться самому себе, что у вас всегда будут незаконченные дела. Главное — сфокусироваться на важном.

Поэтому, если вы попали в ловушку эффективности, то смело берите список дел на завтра и вычеркивайте из него несколько задач. И даже не думайте ими заниматься! Успеется.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек