Тёточный склад и деревянные ножны для дядек. Что я нашла на барахолке в Гималаях

Наткнуться на барахолку посреди гор, следуя под рюкзаком из точки А в точку Б, было неожиданно. По-моему, больше нигде я горах я столь неожиданно не встречала распродажи старинных вещей вот так, как это было в Гималаях.

Ломятся от обилия старины

Вдоль дороги были выставлены столы, на которых что-то лежало. Издалека я подумала, что это классические сувенирные торговые точки, где продается усредненный набор одного и того же: шапки, бусы и колокольчики яков.

Ан нет. На поверку оказалось, что столы ломятся от обилия старины. На меня смотрели деревянные ступы, потертые жизнью, деревянная посуда, с налетом былого блеска.

Деревянные ножны в синей изоленте

Рядом лежали металлические горшки-котелки для готовки, стояли керамические кувшины, но больше всего умиляли деревянные ножны, обмотанные синей изолентой с розовой проволокой на окончании. Их было сложно назвать старинными, но то, что жизнь их потрепала — очевидно.

На соседнем столе лежали чучела. Не цельные, а только их часть. Туристу предлагалось купить голову какого-то горного козла и везти, видимо, ее домой, как ценность, сувенир и память. Представляю глаза таможенников, решивших проверить чего это такое странное у туриста в рюкзаке лежит. С рогами.

"Теточный" склад

Рядом с набором чучел я обнаружила "теточный склад" — тибетские бусины, сложенные в большую миску, чтобы можно было покопаться и выбрать по вкусу.

Рядом лежали и обычные бусы, туристическая бутафория, а в миске я разглядела тибетские бусины Дзи (благо Тибет за горами), бирюзу, коралл и янтарь. Это то, что носят женщины на территории Непала в горах ближе к границе с Тибетом.

Я такие нехитрые украшения видела неоднократно даже на бабушках. Бусины и их сочетания наделяют магической силой, верят в их защиту и носят чуть ли не с детства.

Каска "знаменитого" альпиниста

В довершении была обнаружена потертая каска для альпинизма. Возможно, она не имеет особой истории, но непальцы будут вам рассказывать, что это каска какого-нибудь знаменитого альпиниста, взошедшего на все 8-тысячники мира)

Здесь же лежит какая-то старая одежда, упряжь, предметы быта вперемешку с довольно современными вещицами все больше смахивающими на те самые классические сувениры.

Читайте также: Купила себе сари — как на это отреагировали непальцы и как меня зажала женщина в переулке

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек