3 иллюзии новичков инвесторов, которые растворились в кризис

3 иллюзии новичков инвесторов, которые растворились в кризис0

Друзья, фондовые рынки столкнулись с кризисом, апогей которого еще не пройден.

Но уже сейчас можно сделать весьма неутешительные выводы для новичков инвесторов. Ведь за пару последних лет более 10 млн. новых инвесторов пришло на фондовый рынок.

Понятно, что на фондовый рынок начинающие инвесторы приходили с неким подходом и взглядами. По факту выяснилось, что определенные представления о фондовом рынке оказались иллюзией, которые растворились в реалиях кризиса, как утренний туман в теплый солнечный день.

В этой статье я расскажу о 3-х таких растворившихся иллюзиях.

1. Инвестиции — не пассивный доход

Многие приходили на фондовый рынок под лозунгом — "инвестиции на фондовом рынке создадут стабильный пассивный доход".

Очевидно, что никакого стабильного дохода на фондовом рынке нет и быть не может.

Инвесторы покупают не источник дохода, а часть бизнеса компаний. И этим все сказано. В кризисных ситуациях разные бизнесы ведут себя по разному.

Сейчас очень многие начинающие инвесторы, в т.ч. и я имеют существенный убыток, а не доход от инвестиций.

Причина этого проста. Инвестиции в фондовый рынок позволяют сформировать семейный капитал в долгосрочной перспективе. Капитал состоит из разных активов, стоимость которых может в т.ч. и падать со временем.

2. Никакой защиты права собственности на ценные бумаги нет

Это пожалуй самое серьезное заблуждение. Введение "заморозки" на выход инвесторов из активов показывает, что как такового полного права собственности у инвесторов нет.

По решению любого правительства в любой момент у вас на руках могут оказаться не ценные бумаги, а цифры и буквы в терминале. Оспорить это в суде практически не возможно.

Как итого АДР на акции Сбербанка котируются на бирже в Лондоне по 20 центов. По сути "мусорная" стоимости. А ведь инвесторы предполагали, что за АДР стоит какая-то реальная ценность. Оказалось, что эта ценность может быть обнулена в любой момент.

3. Дивидендные акции — более надежны

Бытовало расхожее мнение, что дивидендные акции более надежны, т.к. их стоимость подкреплена возможностью ежегодно получать дивиденды. Поэтому в консервативном портфеле они обязательно должны быть и будут обеспечивать устойчивость портфеля от сильной коррекции.

Теперь же понятно, что вряд-ли Газпром или Сбербанк будут платить дивиденды. А значит их стоимость имеет все шансы сильно скорректироваться.

Суровая правда жизни в том, что выплата дивидендов — история прошлых периодов жизни компании. Будущее никому не ведано, а значит нельзя быть 100% уверенным, что выплата дивидендов будет и в будущем.

Кризис 2022 года наглядно показывает, изменения в экономике и политике могут привести к таким последствиям, что уже будет не до дивидендов.

ИТОГ

Вы можете спросить — "а зачем тогда вообще инвестировать на фондовом рынке, если есть такие коварные моменты".

В рамках диверсификации своих активов стоит иметь определенную долю и на фондовом рынке. Ведь у каждого вида актива есть периоды и бурного роста и стабильности и даже снижения стоимости.

Наличие разных классов активов позволяет иметь в итоге устойчивый капитал с общей тенденцией к росту.

Почему скупка долларов Минфином плохо для экономики России. Развернутый ответ на комментарии читателей

Если вам интересна тема экономики и инвестиций — подпишитесь на канал в Дзен _ Я.Мессенджер _ Телеграм _ Youtube

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек