16 000 DPI, сменные переключатели и разноцветные огни. Обзор игровой мыши ROG Gladius II Wireless

Мне в руки (точнее, под руку) попала беспроводная игровая мышь ROG Gladius II Wireless. Я давно мечтаю вырваться из рабства Logitech, поэтому регулярно предпринимаю попытки. И вот опять.

При всем уважении к гордому животному, компьютерная мышь не тянет на роман. Поэтому напишу кратко и только самое важное по итогам нашего месячного знакомства.

1) Gladius II Wireless – крупная мышь для правшей из черного пластика с резиновыми боковинами. В первый день было немного непривычно держать ее в руке, но быстро привык и перестал замечать. Это хорошее качество мыши – когда не замечаешь.

2) В мыши стоит оптический датчик PixArt PMW3390 с разрешением 16 000 DPI. Сам выставлял в настройках максимум 2500 DPI, но матерые геймеры сказали, что я просто ничего не понимаю, и слишком много DPI не бывает. Спорить с профессионалами не привык, так тому и быть. Замечу, что в софте ROG Armoury II настраивается вообще все, включая разрешение, частота опроса мыши, время реакции клавиш и угол горизонтального поворота сенсора.

3) По умолчанию частота опроса мыши выставлена на 500 Гц, но если вам этого мало, можно поставить 1000 Гц. Килогерц! Задержка в передаче информации ничтожные 1 мс.

4) Мышь может подключаться к компьютеру по Bluetooth или через идущий в комплекте приемник. Рекомендуется, конечно, второй вариант, потому что по Bluetooth многие геймерские фокусы просто невозможны (например, частота опроса снижается до 125 Гц). В приемнике используется технология случайной смены частот Frequency-Hopping Spread Spectrum, чтобы ничто не мешало игре. У меня как-то раз было, что приемник случайно переключился на какой-то сильно замусоренный канал и мышь стала дергаться. Выключение и включение помогло, больше не наблюдал.

5) Gladius II Wireless поддерживает технологию Aura. То есть умеет по-всякому светиться колесиком и логотипом. Настройки этой красоты осуществляются опять же в ROG Armoury II, и там можно выставить вообще всё. Оно может моргать, может дышать, может переливаться. Регулируется уровень яркости подсветки, причем – вот это реально круто! – ее можно просто выключить. Я выключать не стал, потому что прикольно, когда мышь в темноте пульсирует синим цветом. Посмотреть на процесс переливания цветов можно в видеоверсии обзора.

6) Аккумулятора в моем режиме (с приглушенной до 50% подсветкой) хватает на рабочую неделю. Думаю, если играть пояростнее, то хватит дня на четыре. Полное отключение подсветки увеличивает время автономной работы примерно на 50%, однако смысла в лишении себя красоты не вижу. Аккумулятор литиевый, полностью заражается за пару часов. И в процессе заряда, кстати, можно использовать мышь в проводном режиме, все фишки при этом работают.

7) У мыши есть калибровка под разные виды поверхности, от ткани до стекла. Можно проделать это в автоматическом режиме, выбрав высоту отрыва сенсора из набора пресетов, либо добиться наилучшего результата вручную. Эта функция кажется мне слегка… избыточной, потому что немного странно использовать игровую мышь за пределами правильного коврика. Но, конечно, хозяин барин.

8) Переключатели в мыши можно менять вручную. Достаточно открутить четыре винтика и получить доступ к внутренностям грызуна. Это нужно как для замены вышедшего из строя переключателя (чувствуете ли вы мою боль, поклонники старых мышей Logitech?), так и для подбора оптимального по жесткости нажатия варианта. В комплекте идет пара переключателей Omron с более жестким жимом, но вообще этого добра полно на eBay. Время, когда из-за отказа переключателей приходилось выбрасывать мышь целиком, потихонечку уходит.

9) Вес мыши 124 грамма, и некоторые ценители игрового фитнеса говорят, что она слегка жирновата. Мол, настоящий друг геймера должен быть как можно легче. Да, действительно, проводные модели весят около 100 г, но это без учета хвоста. А он тоже, скажем так, ощущается. Я не заметил перевеса. Тефлоновые площадки скользят по ковру гладко, а силы запястья хватает для быстрых перемещений. Думаю, и 150 г толкну без проблем.

10) Розничная цена ROG Gladius II Wireless 7600 рублей. Подешевела, на старте продаж просили около десятки. Продукт ASUS ROG стоит существенно дешевле топовых моделей Logitech с похожими характеристиками, но дороже китайских и тайваньских собратьев.

Итого

Возможно, это прозвучит кощунственно, но игровая мышь ROG мне больше всего понравилась своей универсальностью. Играть, понятное дело, здорово, но я гораздо больше времени использую компьютер для работы. Gladius II Wireless точно перемещает курсор по моему 34-дюймовому экрану, не промахивается мимо нужных точек и не кликает на всю комнату. То есть офисная ипостась ей совершенно не чужда. Мне такое очень подходит.

Мне кажется, к следующему поколению было бы неплохо прокачать экстерьер мыши, благо у ASUS есть гораздо более эффектные модели. Даже изобретать ничего не надо. А с начинкой все в порядке уже сейчас.

Подписывайтесь на Технодзен и будьте в игре

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек