130 000 лет назад неандертальцы заселили Европу и среднюю Азию. И вдруг исчезли. Куда они делись?

Порядка 130 000 лет назад неандертальцы (Homo neanderthalensis) мирно заселили Европу и среднюю Азию. И вдруг исчезли. Куда они делись? Для объяснения этого факта было разработано несколько теорий. Гипотеза, получившая наибольшее подтверждение, поставила под сомнение изменение климата, к которому неандерталец не смог приспособиться.

С учетом последних открытий, кажется очевидным, что климатический тезис применим не ко всем территориям, заселенным неандертальцами. В 2012 году Майкл Бартон из Университета Аризоны предложил новую теорию: данный вид исчез, благодаря скрещиванию с другими представителями Homo.

Теории исчезновения Homo neanderthalensis

Мы теряем все следы неандертальцев примерно 28 000 лет назад. Последние свидетельства были обнаружены в пещере Горхэм, расположенной в скалах Гибралтара. Весьма вероятно, что небольшие группы популяции прожили немного дольше, но доказательств тому нет.

Нужно смотреть правде в глаза: неандертальцы пропали после того, как их территории начал заселять другой вид первобытных людей – Homo sapiens.

Эти два вида сосуществовали рядом тысячелетиями. Особенно на территории современного Израиля и Франции. Отсюда и вопрос ученых: Мог ли современный человек устранить неприятного соперника?

Тезису о геноциде противоречит продолжительность соседства, тем более, что никаких следов массового убийства пока не обнаружено. Поэтому ученые отказались от подобной гипотезы. Похоже, эти два вида скорее игнорировали друг друга, чем враждовали.

Скрещивание с Homo sapiens?

Сегодня антропологи получили более подробные сведения о времени, которое требуется для генетической мутации. С эволюционной точки зрения, несколько тысяч лет – ничто.

Тесты ДНК показывают, что неандертальцы были очень близки к Homo sapiens. Сходство достигает 99,5%. В мае 2010 года исследование, проведенное Сванте Пэабо из Института Макса Планка (Германия), показало, что от 1 до 4% нашего генома принадлежит неандертальцам. Таким образом, между двумя видами было скрещивание. Потомки передавали нам это генетическое наследие из поколения в поколение.

Получается, неандерталец не исчез, а был бы поглощен. Микаэль Бартон и его команда провели моделирование перемещений Homo sapiens и неандертальцев в Европе. Шестьдесят тысяч лет назад эти две популяции не смешивались. С другой стороны, через 30 000 лет, под влиянием ледникового периода, им пришлось сосуществовать на одних территориях.

По мнению антропологов, скрещивание могло происходить в 1500 поколениях. Эти исследования были опубликованы в журналах Human Ecology и Advances in Complex Systems. Количество неандертальцев никогда не было очень большим, в то время, как популяция Sapiens продолжала расти. Таким образом, геном Sapiens мог вторгнуться в геном неандертальца, заставив его исчезнуть.

Противники теории

Поддержка версии поглощения не является единодушной. Многие ученые считают, что даже если произошло несколько спариваний, они остались без особого влияния. Называются другие причины, которые могли привести к исчезновению вида:

  • Неандертальцы жили семьями, а не группами. Это приводило к отсутствию социального взаимодействия между кланами. Ранняя половая зрелость мешала обучению. Передача знаний между поколениями была затруднена, общая численность населения никогда не была большой, а занимаемые территории были огромными.
  • Еще один фактор – высокий уровень смертности. Неандертальцы почти полностью зависели от охоты на млекопитающих. Их диета не блистала разнообразием. При том, что охотились все: мужчины, женщины, дети. Неудачная охота, ранения, недостаток пищи – все это не могло способствовать долголетию.

Появление Homo sapiens не изменило жизни неандертальцев. Если мы сравним эти два вида, то поймем, что некоторые детали могут объяснить выживание Homo sapiens и постепенное исчезновение неандертальцев:

  • Homo sapiens жили большими группами
  • Имелось социальное взаимодействие, и знания передавались из поколения в поколение
  • Быстрый прирост населения обуславливался разнообразным питанием. Существовало распределение труда: мужчины охотились на крупную дичь, женщины и дети отлавливали мелких животных, собирали растения, ловили рыбу

Естественно, все это повлияло на уровень смертности. Хоть вопрос исчезновение неандертальцев остается открытым, ясно одно: климат здесь ни при чем.

Неужели неандерталец просто подошел к концу своей биологической эволюции? Это возможно, но, скорее виновата социальная структура. Следующие открытия позволят нам узнать больше. Несомненно, исчезновение Homo neanderthalensis рано или поздно получит неопровержимое объяснение.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек