13-ая пенсия в декабре 2022 года — перспективы нового закона и последние новости

Чем ближе декабрь, тем активней обсуждают тему о возможном введении в стране 13й пенсии. Законопроект с предложением о реализации данного проекта представлен в Госдуму давно.

Но он еще не обсуждался депутатами. Вопрос рассмотрят уже скоро. И естественно, граждане хотят знать, ожидать его принятия или это маловероятное развитие.

Авторы нового законопроекта предлагают ввести в стране на постоянной основе новую меру поддержки для пенсионеров. И перечислять им ежегодно дополнительную денежную выплату. Приурочивать перечисление к декабрю. Тогда пенсионеры смогут достойно провести новогодние праздники.

Размер выплаты авторы предлагают приравнять к величине текущей пенсии каждого конкретного получателя. Отсюда и название выплаты – 13я пенсия. По замыслу авторов, деньги должны перечислять как работающим, так и неработающим пенсионерам. Независимо от типа их пенсионного обеспечения и оснований для назначения пенсии.

Учитывая, что для большинства пенсионеров их скудная пенсия – единственный источник дохода, актуальность законопроекта для таких лиц повышается в разы. Тем более что декабрь уже близок.

Но вот с перспективами особой радости не наблюдается. В правительстве РФ же изучили проект и дали по нему отрицательную резолюцию. Мотивируя тем, что принятие проекта, якобы, приведет к нарушению социальной справедливости. Не очень понятно почему. Возможно намекая на большие доходы самих депутатов, которым проект предстоит обсуждать. Или боясь передать «лишние» деньги работающим пенсионерам.

В любом случае в проект бюджета на будущий год сумму, необходимую для выплаты не закладывали. Ее, конечно, можно было бы найти. Но шанс, что депутаты пойдут против мнения правительства слишком призрачный.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

  • Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам за 40 лет стажа
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек