10 советов для экономных поездок в Беларусь

Я как минимум раз в год бываю в Беларуси. В этот раз было решено не просто навестить родственников, но провести здесь 2 недели отпуска. Сборы и натолкнули меня на мысль поделиться советами для экономных путешественников.

1. Покупайте билеты на внутренние переезды на сайте БЧ, а не РЖД

Совет кажется очевидным, но многие россияне действительно покупают билеты через сайт РЖД. Если это международное сообщение, то разницы действительно нет, но вот для внутренних переездов комиссия у РЖД бешеная! Например, часть нашего маршрута мы едем поездом из одного белорусского города в другой. На сайте БЧ билет стоит всего 300 рублей на российские рубли + 60 надо будет заплатить проводнику за постельное на месте. На сайте РЖД билет стоит уже 1400.

2. Купите "двойной билет" на поезд, если едете из России в Беларусь и обратно

Законная хитрость, которой мало пользуются. Белорусские поезда, которые идут в Россию, применяют 2 тарифа. Если поездка будет внутри Беларуси, то это внутренний тариф, если за границу, то международный. Но если вы, скажем, берёте прямой билет из Бреста в Петербург, то всю дорогу посчитают по международному тарифу! А если возьмёте один билет на сайте БЧ Брест-Орша и на это же место Орша-Санкт-Петербург, то каждый билет посчитают по своему тарифу (отдельно местный и отдельно международный), в итоге получится скидка. Выгода особенно заметна тем, кто ездит в купе.

3. Не меняйте деньги в России

В банках деньги поменять в принципе нельзя, но есть левые обменники и те, кто предлагают сделать это с рук. У меня была ситуация, когда местные "зайчики" были нужны просто позарез до того, как я сойду с поезда, так как выходила на крошечной станции без банка, и мне пришлось менять вот в таком обменнике у Витебского вокзала Петербурга. Курс дико невыгодный. Везти с собой можно и российские рубли, и доллары, и евро — всё поменяют в любом банке.

4. Не забудьте, что карты системы "Мир" действуют пока только в России

"Мир" — отечественная платёжная система, которую только начинают внедрять в Беларуси. Если вы путешествуете, то я советую убедиться, что у вас есть карточки более популярных систем Visa и MasterCard с достаточным денежным запасом.

В принципе, даже во многих деревнях стали принимать банковские карты в магазинах, да вот только из-за перебоев терминалы не всегда работают, так что наличные тоже пригодятся.

5. Если едете на машине с прицепом, то не забудьте купить страховку и на прицеп

В Беларуси страховка на прицеп обязательна. Если вас остановят представители ГИБДД, то штраф будет ощутимый. Так что лучше прямо на границе оформить страховку и на авто, и на прицеп.

6. Заправьте полный бак в России

В Беларуси перерабатывают нефть, но не добывают. Цены на бензин там выше, чем в России, несмотря на контроль цен со стороны государства. По многолетнему опыту могу сказать, что перед границей с Беларусью стоит заправить полный банк на нашей стороне. Обычно разница в цене составляет 3-4 рубля с 1 литра. Для кого-то ерунда, но копейка, как известно, рубль бережёт.

Кстати, в Беларуси установлена максимальная цена на бензин на заправках, поэтому почти везде ценник на топливо одинаковый или с минимальной разницей.

7. Нужны наличные? Прихватите с собой карту Сбербанка

Я уже несколько лет не меняю деньги в Беларуси, так как без проблем могу получить наличные во многих городах страны с карты Сбербанка без комиссии. В Беларуси есть банк "БПС-Сбербанк", который является дочерней компанией нашего "Сбербанка". Благодаря этому вы можете снимать наличные в их банкоматах в Беларуси без комиссии. Минус один: это не Россия, поэтому банкоматов мало. Но вот в Минске, например, один есть прямо через дорогу от ж/д вокзала. Со списком можете подробнее ознакомиться у них на сайте.

Да, есть банковские карты, которые позволяют снимать деньги в любых банкоматах мира без комиссии, но владельцев карт "Сбербанка" всё-таки больше 🙂

8. Присмотритесь к "Карте гостя Минска"

В 2019-м году Минск принимает "Европейские игры", это такой вариант Олимпиады местного европейского масштаба. Первые игры прошли в 15-м году в Азербайджане, а вторые пройдут как раз в Беларуси. К этому событию и приурочен выпуск такой карты, которая уже есть во многих городах мира, в том числе и в России. Лично я посчитала, что нам с мужем выгоднее расплачиваться каждый раз отдельно, а не покупать такую карточку, но кому-то она реально пригодится. Суть в том, что вы приобретаете карту на определённый временной интервал, и в её стоимость входят билеты в некоторые музеи, поездки на общественном транспорте, а также скидки в различные заведения.

Карта работает не только для тех, кто в Минске! Она активна по всей стране, просто в Минске больший выбор мест, где её можно использовать.

9. Планируйте маршрут "без понедельников"

Многие туристы планируют плотный график посещения музеев, но забывают об одной важной вещи: в Беларуси всё ещё есть еженедельный выходной во многих заведениях культуры (да и в магазинах тоже), а не один санитарный день раз в месяц, как у нас. Обычно выходной в Беларуси по понедельникам. Из-за этого можно потерять целый день впустую. Я рекомендую заранее составить график посещения тех или иных мест, чтобы точно знать, когда и у какого места выходной.

10. Снимайте квартиры, а не гостиницы

Наконец, последняя рекомендация. В Беларуси есть одна очень большая проблема — качество сервиса. Раньше я в основном останавливалась у родственников, но сейчас удобнее выбирать отдельное жильё. Гостиницы в Беларуси достаточно низкого качества, если не говорить о 4* и 5*, но это уже совсем не бюджетный отдых. Даже 3* выглядят странно для своего ценника. Про маленькие гостиницы "без звёзд" я лучше промолчу. Так что наш выбор — аренда квартиры. Получается столько же по деньгам, сколько и в гостинице, но зато нет риска, что на сайте фото 1 отремонтированной комнаты из 100, а ещё кухня в квартире позволяет хорошо экономить.

Мы с мужем используем для поездок сервис Airbnb, особенно часто выискиваем промокоды на скидку, которые иногда удаётся поймать. Например, если зарегистрироваться по этой ссылке и забронировать свою первую поездку на сумму от 4500 рублей, то 2100 вам покроет сервис. А у Booking.com есть ещё один классный вариант сэкономить: при бронировании через эту ссылку после поездки 1000 рублей вам вернут на счёт карты реальными деньгами. Мы с мужем активно пользуемся найденными в интернете и взятыми у друзей промокодами и ссылками, чтобы сэкономить на проживании. С учётом того, что в квартире обязательно есть плита, проживание выходит очень выгодным.

Ваш лайк помогает блогу развиваться. Спасибо!

Статья не спонсирована, есть реферальные ссылки по личному желанию автора. Мнение автора субъективно и может отличаться от мнения читателей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек