Стало известно какую прибавку к пенсии получат пенсионеры в 2020 году

Индексация выплат пенсионерам будет меньше, чем в этом году.

Совсем скоро Государственная Дума вернется с каникул и приступит к рассмотрению проекта федерального бюджета, а также остальных бюджетов на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. Традиционно в этих проектах будут планы по индексации страховых пенсий. Их размер известен уже сейчас — несмотря на высокую инфляцию пенсионеры получат прибавку меньше, чем в этом году, хотя пенсионный возраст в 2020 году увеличится еще существенней.

Все цифры уже согласованы и утверждены на Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Они могут измениться в большую сторону только в том случае, если годовая инфляция существенно вырастет по сравнению с текущим значением.

Какой будет индексация страховых пенсий в ближайшие 3 года

Страховые пенсии по старости в 2020 году чиновники намерены повысить всего на 6,6 процента. При этом плановая инфляция за 2019 год может достичь уровня 4,6 процента. Таким образом, прибавка к пенсии будет, как и обещали ранее чиновники, выше уровня инфляции, но не почти в два раза, как в этом году, а всего на 2 процента. На следующие два года индексация страховых пенсий уже так же запланирована:

  • в 2021 году — на 6,3 процента;
  • в 2022 году — всего на 5,9 процента.

При этом сказать, какой будет инфляция в эти два года, пока очень сложно. Ведь это зависит от многих факторов, в том числе макроэкономических и политических, например от курса рубля по отношению к американскому доллару и евро.

Надо сказать, что прибавка этого года в 7,1 процента, которую пенсионеры получили в связи с повышением пенсионного возраста, недолго казалась значительной. Во-первых, обещанную с экранов телевизоров 1000 рублей получили немногие, так как озвученный чиновниками размер средней пенсии оказался завышенным, а во-вторых, инфляция, которая в этом году разогналась из-за повышения НДС и других факторов быстро «съела» весь эффект от повышения пенсий: выросли цены на продукты, на коммунальные услуги и другие необходимые товары и услуги. Покупательская способность упала, а у пенсионеров с низкими доходами это особенно ощутимо.

В-третьих, многие пенсионеры совсем не получили никакой прибавки к пенсии 1 января 2019 года. Это были те граждане, которые получают пенсию в размере ниже прожиточного минимума и социальную доплату к ней. Ситуацию с ними исправил Владимир Путин, изменив правила индексации минимальных пенсий. Однако реальную прибавку, в также компенсацию за все пропущенные месяцы пенсионеры получили только в июне-июле, а ведь с 1 июля прошла вторая волна повышения тарифов ЖКХ. Поэтому повышение опять оказалось скорее формальным.

Как вырастет стоимость пенсионного балла

Индексация в 2020 году и в плановый период 2021-2022 годов затронет не только страховые пенсии, но и традиционно стоимость пенсионного балла. Она будет увеличится так:

  • в 2019 году — до 93 рублей (сейчас он стоит 87 рублей 24 копейки);
  • в 2021 году — до 98 рублей 86 копеек;
  • в 2022 году — до 104 рубля 69 копеек.

Напомним, в этом году как страховые пенсии, так и стоимость пенсионного балла выросли на 7,05 процента (что почти вдвое выше уровня прошлогодней инфляции).Работающим пенсионерам индексация пенсии не положена, они смогут получить прибавку только после увольнения.

Подписывайтесь на наш канал

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек