10 продуктов, от которых нужно отказаться после 50 лет

50 лет – переломная веха в жизни человека. Тут происходит переход в "энергосберегающий режим" организма. Иммунитет, гормональная система и органы больше не могут пахать на всю катушку, и им нужно помочь здоровым образом жизни.

Диетологи настоятельно рекомендуют отказаться от вредных привычек и пересмотреть меню. Ведь от этого зависит не только здоровье людей преклонного возраста, но и продолжительность их жизни. Итак, после 50 лет желательно отказаться от следующих продуктов:

Полуфабрикаты

В первую очередь, речь идет о мясных продуктах – колбасах, копченостях, беконе, ветчине, консервах, сырах. Все они в избытке содержат натрий – микроэлемент, который в пожилом организме давит на почки, задерживает жидкость, увеличивает объем крови, а следовательно, – увеличивает риск повышения артериального давления.

Диетолог Меган Вонг подчеркивает, что употребление таких продуктов провоцирует онкологию.

Алкоголь

В пожилом возрасте снижается работоспособность печени. Из-за этого алкоголь перерабатывается медленно, что обостряет синдром похмелья.

Из-за своего мочегонного действия алкогольные напитки нарушают сон, а содержащиеся в них калории и сахар увеличивают вес тела. Поэтому диетологи настоятельно рекомендуют после 50 лет отказаться от них или хотя бы сократить их потребление.

Сахар

Употребление сахара приводит к риску возникновения таких опасных недугов, как диабет и сердечно-сосудистые заболевания, а также провоцирует увеличение веса, что крайне нежелательно в почтенном возрасте, – утверждает другой известный диетолог Мелисса Митри.

А Оксана Драпкина добавляет, что ни в коем случае нельзя использовать сахарозаменители, так как они провоцируют те же болезни, что и сахар.

Кофеин

Кофеин в преклонном возрасте плохо действует на нервную и сердечно-сосудистую систему.

Он возбуждает организм, что крайне нежелательно для пожилых людей. Это относится не только к кофе в чистом виде, но и к энергетикам и другим возбуждающим напиткам. Лучше делать выбор в пользу чая.

Жирные продукты

Мелисса Митри предупреждает, что избыток жиров способствует развитию болезней сердца и увеличению веса у людей пожилого возраста. Жирные продукты вроде сала, жареных блюд, маргарина, фаст-фуда приводят к атеросклерозу, стенокардии, диабету, ожирению, повышают уровень холестерина в крови.

Острые блюда

Блюда со специями, копченостями, солениями плохо действуют на пищеварительную систему, – утверждает врач Мадина Мусичова. В первую очередь, следует отказаться от окрошки и солянки, наваристых бульонов, так как эти супы содержат указанные ингредиенты, которые провоцируют запоры, вздутие кишечника или диарею, а также вредят поджелудочной железе, обостряют гастрит и язву.

Грейпфрут и петрушка

Неожиданно, ведь эти продукты считаются очень полезными! Но с возрастом их стоит ограничить в рационе и вот почему.

Врач-диетолог Елена Соломатина рекомендует пожилым людям воздержаться от грейпфрута, так как он плохо сочетается с гипотензивными препаратами (лекарствами, понижающими артериальное давление), а также с некоторыми медикаментами от бессонницы и тревоги, которые многие принимают после 50 лет.

Она обращает внимание, что пенсионерам нужно быть аккуратнее с приемом зелени, особенно, – петрушки, так как содержащийся в ней витамин K увеличивает свертываемость крови и способствует формированию тромбов.

Мучные изделия

Вкусная сдоба провоцирует множество заболеваний желудочно-кишечного тракта. В тесто почти всех хлебобулочных изделий добавляют специальные термофильные дрожжи, из-за которых тесто киснет в кишечнике и приводит к образованию газов. Они убивают полезные бактерии, которые создают здоровую микрофлору в кишечнике.

В процессе обработки злаков теряется множество полезных микроэлементов, необходимых для обмена веществ.

Молоко

Недавние исследования японских ученых доказали, что в молоке содержится естественные трансжиры, которые ослабляют костную ткань, что в разы повышает риск перелома шейки бедра. Диетологи Японии установили, что эти же трансжиры мешают усвоению полезного кальция.

Еще раньше шведские исследователи обнаружили, что молочный сахар галактоза ослабляет кости у людей преклонного возраста.

Солёные продукты

Соль в больших количествах приводит к ухудшению общего состояния пожилого организма. Поэтому людям преклонного возраста желательно ограничить или совсем отказаться от солений, копчёностей, консервов, маринадов.

Эти блюда могут привести к повышению артериального давления, ухудшить работу сердечно-сосудистой системы, спровоцировать возникновение отеков. Впрочем, это не значит, что от соли нужно совсем отказаться: желательно принимать ее не больше 5 грамм в день.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек