10 необычных способов научиться меньше есть

10 необычных способов научиться меньше есть0

Стройная, подтянутая фигура – мечта многих женщин. Но голодать и сидеть на изнуряющих диетах, которые часто не приносят результата, абсолютно не хочется. Да и не нужно. Есть более эффективные способы, как уменьшить порции, при этом не испытывать чувства голода, наслаждаться жизнью и вкусом пищи. Вашему вниманию предлагаем 10 лайфхаков, которые стоит проверить на себе, если ваша цель — избавиться от лишних килограммов.

1. Пейте воду за 30 минут до приема пищи

Выпейте по стакану воды перед завтраком, обедом и ужином. Жидкость подавляет аппетит и уменьшает количество потребляемых калорий. Вы быстрее насытитесь пищей и не так много съедите, как обычно.

2. Обязательно завтракайте

Многие обходятся чашкой кофе и спешат на работу, чувствуют голод и желание перекусить уже через 1-2 часа. А там сотрудница принесла в офис домашние пирожки или коллеги купили ароматные пирожные. Но все это нездоровая, калорийная пища, которая отложится на вашем теле лишними килограммами.

Лучше с утра покушать дома, включив в меню овсяную или гречневую кашу, натуральные мюсли, пшеничные отруби. Дополнить блюдо можно салатом, паровой котлетой, кусочком нежирного куриного мяса или вареным яйцом. Утренняя трапеза – важный шаг к здоровому образу жизни.

Главное во время завтрака не налегать на сладкое. А то может стать только хуже. Ведь после этого у вас резко подскачет уровень сахара в крови с последующим резким падением. И, как следствие, уже скоро вы сильно захотите есть.

3. Кушайте из маленькой посуды холодных оттенков

Выбирайте тарелки и миски голубой, синей, фиолетовой цветовой гаммы, этот оттенок подавляет аппетит. В интерьер помещения, где вы кушаете, также можно добавить холодные тона, например, положить на стол синюю скатерть, повесить на окна шторы с голубыми разводами.

Способствуют уменьшению порций и маленькие тарелки. В такой посуде поместится значительно меньше еды, чем в большой миске. При этом, она будет казаться полной. Так вам удастся обмануть свой мозг, насытившись значительно меньшим объемом съеденной пищи.

4. Ежьте медленно, в уютной обстановке

Привычка есть набегу, сидя перед телевизором, читая книгу или разговаривая по телефону, ведет к перееданию. Увлекшись процессом, можно съесть намного больше, чем требуется, сложнее противостоять соблазну поглотить сладости.

Принимайте пищу на кухне в полной тишине или в общении в семейном кругу. Кушайте медленно, хорошо пережевывайте каждый кусочек, делайте перерывы, запивая пищу водой. Прислушивайтесь к своему организму. Отодвиньте тарелку, если уже наелись.

5. Правильно питайтесь

Ежьте белковые продукты и откажитесь от обезжиренной пищи. Человеку, регулярно употребляющему белки, легче бороться с лишним весом.

Продукты, в составе которых есть белок, помогают быстрее утолить чувство голода, насытить организм, защищают от переедания. Нежирное мясо, морепродукты, рыба, яйца, молоко, творог, йогурты – отличный выбор.

10 необычных способов научиться меньше есть1

А вот обезжиренных продуктов нужно употребить намного больше, чтобы наесться. В них нет жиров, но, возможно, есть быстрые углеводы, превращающиеся в организме в жир. Правильно сочетайте пищу. Кладите в тарелку меньшую порцию мяса, большую – гарнира и свежего салата.

6. Вдыхайте ароматы

Именно запахи, по мнению американских ученых, способствуют снижению аппетита. Насладитесь перед едой ароматом яблока, банана, мяты или букета роз. Можно зажечь во время трапезы ароматную свечу. В итоге, вы съедите значительно меньше, чем обычно. Исследование, в котором взяли участие более 3 тыс. человек, показало, что такой способ позволяет легче сбросить вес.

7. Придерживайтесь режима и занимайтесь спортом

Если хотите похудеть и не набирать вес, старайтесь спать 8 часов в сутки, вставать не позже 8 утра. Ученые Северо-Западного университета (США) наблюдая за 68 тысячами испытуемых в течение 15 лет, сделали вывод: менее склонны к ожирению люди, которые спят 7-8 часов в сутки.

Хорошо отражается на организме прием пищи в одно и то же время, постоянные занятия спортом. Занимайтесь бегом хотя бы по 30 минут в день, делайте прогулки перед сном. Это уменьшит чувство голода, вы избавитесь от лишних калорий.

8. Заведите дневник питания

Такой инструмент способствует эффективному похудению, планированию дневного рациона. Записывайте в дневник продукты, которые вы съедаете, можете указать их калорийность, количество жиров, белков и углеводов. Это помогает бороться с лишними килограммами.

9. Чистите зубы после вечернего приема пищи

Поужинав, сразу отправляйтесь в ванную чистить зубы. Когда вам снова захочется перекусить поздно вечером, вы сначала подумаете, стоит ли это делать. Ведь потом снова придется чистить зубы. Это хороший способ не переедать перед сном, когда все съеденное может превратиться в лишний вес.

10. Еще несколько маленьких секретов, как не переедать

Старайтесь не перемерзать, это обостряет чувство голода; попробуйте держать столовые приборы левой рукой – так вы будете кушать медленнее и меньше съедите; не принимайте пищу, если вы чем-то расстроены или слишком устали, сначала отдохните и успокойтесь; прячьте сладости подальше с глаз, кладите на виду заменители сладкого, например, фрукты, ягоды, финики.

В заключение хочу сказать, что все мы разные, и правила эти работают на всех индивидуально. На практике они эффективны все, просто для кого-то больше, для кого-то меньше. Лично мне в свое время больше всего помог дневник питания (правило 8) и вода до еды (правило 1).

Какой совет вам понравился больше? Применяете ли что-то из перечисленного на практике? А может ещё что-то добавите в этот список?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек