Новый развод со сборными посылками от китайских продавцов

Все мы давно уже и успешно пользуемся услугами китайских интернет-магазинов, где продаёт дешёвые товары множество продавцов из Поднебесной. Да ещё и доставка часто бесплатная! Единственный минус — заказанные товары идут довольно долго. Но и тут постепенно дело идёт на лад.

А не так давно известный всем портал «АлиЭкспресс» ввёл замечательную систему сборных посылок. То есть, если ты заказал в одно время несколько товаров у разных китайских продавцов, тебе оформляют сборную посылочку. Одним словом, кидают в один пакет всё, что ты приобрёл. Удобно! Теперь не приходится ходить на почту за каждой отдельной посылочкой.

Но вот тут-то и закралась одна проблемка. Точнее, возможность для продавцов смошенничать. Вместо того, чтобы класть ВСЕ товары в один сборный пакет, хитрые китайцы пару товаров «забывают» положить.

Вы скажете, что, если такое случится, то можно подать жалобу, апелляцию, создать спор и т. д. И, конечно, деньги продавец вернёт.

Но фигушки!

Пакет же целёхонький вам пришёл. Вы за него расписались и всё такое. А, поскольку пакет сборный, то и трек-номер для отслеживания — ОДИН. То есть официально вы свой товар ПОЛУЧИЛИ.

Тем не менее, жертва обмана создаёт спор на сайте или в приложении «АлиЭкспресс». Спор создаётся. И! Проигрывается. Потому что у жертвы нет никаких доказательств, что она не получила товар. Наоборот — система говорит, что получила. Всё в порядке! А вам ко всему прочему ещё и рейтинг могут подпортить за то, что пытаетесь обмануть «честных» продаванов. Ну, или кто там имеет профит от этой схемы?..

Это особенно актуально для сборных посылок с большим количеством товаров — ближе к 10 предметам, например. Обычно не докладываются небольшие и не тяжёлые товары — они могут быть при этом довольно дорогими, конечно.

Пока ещё эта схема не так часто встречается, но случаи уже не единичные. Так что мой вам совет: сборные посылки пока не оформляйте, лучше на почту несколько раз сходить. Зато деньги не потеряете.

К тому же этот баг наверняка со временем пофиксят, и мошенники не смогут так дальше зарабатывать.

Не ведитесь на разводы! Будьте счастливы! Ваш Антимошенник.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек