Зубр: Судьба более трагичная, чем у американских родственников. Чем отличается бизон от зубра?

«In Soviet Russia, we have our own bisons!» — в гневе возопил автор, прочитав статью про американских бурёнок-убийц. Не только звёздно-полосатая фауна может удивлять народ своей силушкой. На землице русской тоже есть свои богатыри. Встречайте отечественную альфа-корову, что даёт жару на просторах нашей необъятной — зубра.

Зубр: Судьба более трагичная, чем у американских родственников. Чем отличается бизон от зубра?0

На самом деле, всё, что сказано про бизона, можно смело перекладывать на зубра, ведь эти ребята — братья на век. У них один род (Bison), одна судьба (весьма трагичная), один характер (наглухо отбитый). Но вот континенты разные: зубр обосновался в Старом Свете, а бизон перекочевал в Новый.

Зубр: Судьба более трагичная, чем у американских родственников. Чем отличается бизон от зубра?1

Внешне бизон и зубр тоже похожи. Те же внушительные габариты (3 метра в длину и 2 метра в холке), те же 800 кило отборной говядины, тот же горб с запасом жира, спасающий животин во время голодухи и других форс-мажоров.

Зубр: Судьба более трагичная, чем у американских родственников. Чем отличается бизон от зубра?2

Но вот укомплектованы вышеперечисленные параметры в разную оболочку. Если американский бычок-качок походит на тестостероновую гору, то наш друг обладает более атлетичными чертами, так как ножки у отечественной бурёнки подлиннее. Оно и понятно — по лесам и болотам, где зубры обитают, на заниженных ногах особо не погоняешь.

Зубр: Судьба более трагичная, чем у американских родственников. Чем отличается бизон от зубра?3

Небольшие стада из 10-20 альфа-коровок шарахались по лесам Кавказа (горные зубры) и равнинам от Сибири до Франции. В клуб бычков-качков входили исключительно дамы с молодняком, самцы же составляли им компанию лишь в сезон размножения.

Зубр: Судьба более трагичная, чем у американских родственников. Чем отличается бизон от зубра?4

Но оттого, что парень кружил по району в гордом одиночестве, меньшей угрозой он не становился. Задирать крупнейшее млекопитающее Европы могли только совершенно поехавшие от голода хищники, зато сама животина во время гона гоняла мокрыми тряпками кого захочет. Под раздачу попадали как сородичи-быки, стоящие на пути к гарему из самок, так и ни в чём не повинные обитатели леса, бросившие на разъярённую коровку косой взгляд.

Зубр: Судьба более трагичная, чем у американских родственников. Чем отличается бизон от зубра?5

В общем, лесные жители всегда выказывали парнокопытному гиганту почёт и уважение, ибо рожища зубра были сильны, а нрав — вспыльчив. Но, увы, стальные мышцы не спасут от пули. Судьба зубра, пожалуй, ещё более трагичная, чем у американского собрата. Началось всё в далёком 18 веке, когда охота на животину была мажорским развлечением для дворян. Охотился свет русской интеллигенции крайне усердно, потому бычки на максималках очень скоро покинули родные луга и поля, засев в непроходимых болотах и лесах.

Зубр: Судьба более трагичная, чем у американских родственников. Чем отличается бизон от зубра?6

Дальше — больше. Мало кто знает, но жертвами Первой Мировой войны стали не только люди, но и животные. Спасаясь от голода, люди забивали зубров тысячами. По итогу от всей популяции осталось всего 12 голов, и те обитали в зоопарках! В природе мегабурёнок не осталось от слова совсем.

Зубр: Судьба более трагичная, чем у американских родственников. Чем отличается бизон от зубра?7

Лишь тогда мировое сообщество схватилось за голову. На спасение европейского бычка-качка стали вливать миллионы миллиардов. Усилия 6 европейских стран дали свои плоды: в 2013 году стада неадекватной говядины уже насчитывали более 5 тысяч особей. Однако стоит помнить, что родственные связи не есть гуд, поэтому надо срочно что-то делать. Например, разбавить кровь близким видом!

Зубр: Судьба более трагичная, чем у американских родственников. Чем отличается бизон от зубра?8

Как хорошо, что у животных нет политики, и они образуют счастливые межвидовые браки, не глядя на границы! От скрещивания самца зубра и самки бизона получается зубробизон! Дитё обладает всеми позитивными чертами родителей и вполне себе приспособлено к жизни на воле.

Зубр: Судьба более трагичная, чем у американских родственников. Чем отличается бизон от зубра?9

Так что животина быстро заняла экологическую нишу своего вымершего предтечи. Настоящие, почти не смешанные с американцами зубры, обитают лишь в Белоруссии, в Беловежской пуще. Тот редкий случай, когда человек более-менее удачно исправляет собственные ошибки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек