Знакомый купил новый Дастер с дизелем и рассказал, насколько он экономичнее бензинового

Привет всем. В марте 2019 года мой сосед по гаражу, тот самый, который занимается ремонтом мотоциклов, о чём я писал в прошлых обзорах, купил себе новый дизельный Дастер. А до этого он ездил несколько лет на такой же машине, только предыдущего поколения с бензиновым ДВС.

Выше на фото показан тот самый Renault Duster, который проехав чуть более 100 тысяч километров, если мне не изменяет память, был удачно продан и вместо него куплен обновленный с дизельным мотором.

Так как с момента покупки машины прошло уже более года, есть определенный опыт эксплуатации, можно уже сравнить, насколько экономичным является дизель, если является вообще, и какой у него реальный, а не паспортный аппетит к солярке.

Итак, в городском режиме за длительный период со средней скоростью бо маршрутному бортовому компьютеру, расход топлива на дизеле Дастера составил 6,8 литра на сотню, что в общем-то весьма неплохо. А сколько же ел прошлый бензиновый 1,6-литровый мотор? А я отвечу: со слов хозяина машины в 9 литров он укладывался не всегда, иногда до 10 л. доходили значения при аналогичных показателях БК.

Что касается трассы, то здесь он привёл значения мгновенного расхода на одной и той же скорости в равных условиях. И вот небольшая сводка:

  • со скоростью 90 км/час показания компьютера выдают не больше 4,5 литров на 100 километров — сейчас мы говорим о дизельном Дастере
  • а вот бензиновый, разумеется, не мог похвастаться таким скромным аппетитом, и он уже потреблял в аналогичных условиях порядка 5,8 литров

И вот показания этого дизельного автомобиля за длительный период эксплуатации:

А теперь смотрим, что это именно городской режим, так как средняя скорость составляет около 32 км/час.

Как видите, экономия получается достаточно приличная, и особенно это сильно отразится на вашем кошельке, если вы активно используете свой авто, скажем так, проезжая от 30 000 км в год и больше. И даже если верить паспортным данным, то там тоже получается неслабый разброс: бензиновый 1,6 на полном приводе тратит 7,6 на сотню в смешанном цикле, а дизельный 1,5 литра всего-то 5,3 на сто км.

Если вы тоже имели опыт эксплуатации обеих моделей, как на бензине, так и на тяжёлом топливе, можете делиться своим отзывом ниже в комментариях. Хотите поддержать канал — просто поставьте большой палец вверх и подпишитесь!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек