Электрик рассказал, почему часто перегорают светодиодные лампы (секреты как выбрать хорошую лампу в магазине)

Изготовители светодиодных ламп уверяют, что она может светить до 50 000 часов. Такие лампочки стоят дорого и должны отличаться долговечностью и эффективностью. Но часто бывает так, что они быстро перегорают. Про экономию можно забыть. Такие лампы стоят в несколько раз дороже обычных ламп накаливания.

Какие причины приводят к регулярному перегоранию ламп? Как правильно выбрать светодиодную лампу, чтобы долго служила?

В интернете есть много роликов, как отремонтировать перегоревшие лампочки. Но надо думать не об этом, а о том, в каком режиме функционируют лампы и почему заявленные 50 тыс. часов кончаются через месяц работы лампочки.

Главная причина быстрого выхода из строя – низкое качество самой лампочки. Есть изготовители, которые привлекают покупателей низкой ценой. Лампы светят ярко, красиво, но не долгое время.

Причина в отсутствии стабилизации по току. Нет защиты от скачков напряжения сети.

Некоторые производители для большего заработка делают лампы, которые светят очень ярко даже при нормальном напряжении. Просто выстраивают стабилизацию напряжения. При этом светодиоды горят во всю силу и перегорают через неделю.

Плохая пайка в дешевых лампах тоже делает их недолговечными.

Допустим, вы покупаете дорогие и качественные светодиодные лампы.

Но они часто тоже быстро выходят из строя. Причиной может быть плохое соединение скрытых проводников. Решение: проверить качество соединений проводов. Не должно быть скрутки, искрений, перегоревших или оголенных проводов.

Причиной может быть люстра. Решение: разобрать и посмотреть все контакты, патроны и другие места на наличие дефектов. Центральный контакт в патроне подогните вверх, чтобы соединение получилось надежным.

Фото: proffstroygroup.ru/wp-content/uploads/1089.jpg

Нельзя часто включать и выключать светодиодные лампы. Для некачественных изделий это критично и от частых скачков тока дешевая китайская лампа быстро перегорит.

Нельзя использовать для светодиодных ламп выключатели с подсветкой. Они служат только для ламп накаливания. Вот почему они начинают мерцать в темноте. Это приводит к быстрому выходу из стоя ламп.

Как выбрать хорошую лампу в магазине?

1. На цену ламп влияет качество светодиодов. Но в магазине мы не может разобрать и посмотреть внутрь. Можем только довериться производителям и что они указали на упаковке.

2. Смотрите на упаковке индекс цветопередачи CRI.

Чем выше к 100, тем качественнее светодиоды. Дорогие лампы имеют этот индекс больше 90.

3. Обращать внимание на упаковке показателя светового потока не следует. Производители его завышают.

Проверить его нереально в условиях и тем более в магазине.

4. Смотрите на корпус лампы. Лучше всего выбирать алюминий или керамику. Пластиковый корпус плохо охлаждает светодиоды, поэтому они быстро перегреваются и выходят из строя.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек